Можно ли хранить электроинструмент на морозе?

Если вас интересует хранение аккумуляторного инструмента на морозе, ответ однозначен – нельзя. Это связано с особенностью аккумулятора, который теряет свои полезные свойства на морозе и не восстанавливается.

Хранение электроинструмента на морозе возможно, но с соблюдением некоторых важных моментов.

Воздействие низких температур

Для инструмента вредно влияние влажности, поскольку это может привести к ржавчине на металлических частях. Однако на морозе абсолютная влажность ниже, чем в теплое время, но помещение должно хорошо проветриваться.

Если инструмент хранится на балконе, на котором также сушится белье, и при этом он не проветривается – ждите бед. Белье повысит влажность и будет постепенно разрушать оборудование.

Имейте в виду, что пользоваться электроинструментом в теплом помещении сразу после мороза нельзя. Нужно подождать несколько часов. Это связано с тем, что с изменением температур образуется конденсат, которому нужно время для испарения. Плюс — застывшая смазка должна восстановить свои свойства.

На морозе пластик затвердевает и становится более подверженным механическим повреждениям. Чтобы пластиковая часть инструмента не треснула, укладывайте его аккуратно, не кладите ничего сверху.

Вообще-то, если есть теплое место – лучше хранить электроинструмент в нем, однако, возникают ситуации, когда этого не избежать. К примеру, холодная дача, где инструмент лежит в мастерской без отопления, или гараж зимой.

Воздействие перепадов температур

Теперь разберемся с перепадами температур, когда необходимо использовать инструмент на морозе. При каких температурах можно работать электроинструментом? Ответ: при любых, но соблюдая простые правила.

При работе инструмент нагревается, а согласно законам физики при нагревании все расширяется и увеличивается в размерах. На морозе горячий инструмент в процессе остывания будет поглощать влажный воздух вокруг себя, поскольку воздух ниже температуры остывающего инструмента. Если после этого его занести в теплое помещение, то включать также категорически запрещается, даже если он еще теплый. Необходимо подождать несколько часов до испарения влаги.

В обратной ситуации, при работе сначала в тепле, а затем в холоде – ограничений нет. Можно продолжать работу на морозе горячим инструментом из теплого помещения.

Обратите внимание на шнуры электроинструмента. У дешевого инструмента они могут перемерзнуть и потрескаться. Если же кабель сделан из качественной резины – он не боится мороза и спокойно выдержит испытание низкими температурами.

Еще одна возможная проблема при использовании инструмента на морозе состоит в том, что густая смазка приводит к усложнению вращения ротора. Это чревато промерзанием и подгоранием щеток электроинструмента. Но опять же, при использовании нормальных смазочных материалов проблем не должно быть: инструмент прогревается и смазка восстанавливает свои способности.

Вывод

Не рекомендуется экспериментировать с перепадами температур на дорогостоящем инструменте. Если дешевую китайскую электродрель не так жаль будет выбросить из-за заржавевших элементов, то испорченное дорогостоящее профессиональное оборудование принесет немало неприятных эмоций.