Хомуты как первая помощь трубам

Хомуты, болты и гайки должны быть в каждом хозяйстве. Именно они могут здорово выручить в экстренной ситуации, например, при протечке трубы, соединительного ворота унитаза. Не лишним окажется и наличие куска сырой резины.

Давшую течь трубу необходимо заизолировать сырой резиной и с обеих сторон зафиксировать ее при помощи хомутов. Хомут должен быть выбран чуть большим, чем диаметр трубы, но так, чтобы после затягивания его дужек при помощи болта и гайки получилось надежное прилегание изолирующего материала. Крепить хомуты необходимо вблизи места повреждения, чтобы вода не имела возможности попасть в полость между трубой и резиной.

При отсутствии готового заводского хомута его можно сделать самостоятельно из консервной банки, жестяной крышки или алюминиевой планки. Но для стяжки обязательно потребуются болт и гайка. Часто в качестве хомута используют алюминиевую проволоку, но смотрится это кустарно, да и мягкий материал даже толстой проволокой может быть прорезан.

Заводские хомуты бывают разными по ширине. Чаще всего в технике, домашнем хозяйстве и на производствах используются хомуты шириной от 1 см, но есть и более узкие. Такие чаще используются для крепления легких труб к стене или другому неподвижному предмету.

Некоторые хомуты имеют резиновую или пластиковую вставку, другие сделаны из прочного материала, а есть такие, что тоньше жестяной консервной банки. Последние чаще используются для крепления к стенке материалов, неподверженных механическим повреждениям и не испытывающим сильных нагрузок.

Жесткие алюминиевые хомуты с тщательно обработанными кромками позволяют фиксировать материалы, которые имеют большой вес и не очень прочную структуру, которая может быть повреждена при взаимодействии с тонким хомутом. Дополнительной защитой таких материалов служат уплотнительные резинки. Хомуты такого типа наиболее выгодны при закреплении к стене канализационных труб из пластика .