Об огнестойкости газобетонных домов

Из всех строительных материалов газобетон – один из самых устойчивых к огню. Эта огнестойкость дает домам со стенами из газобетона определенные преимущества в плане пожаробезопасности.

Опыт показал, что газобетонные конструкции с большей вероятностью выдержат огонь, чем конструкции из других материалов. В отличие от дерева газобетон не горит совсем, а в отличие от стали он не размягчается и не сгибается. Газобетон не разрушается до тех пор, пока он не подвергнется воздействию тысяч градусов по Цельсия, что намного больше, чем при обычном домашнем пожаре.

Но могут ли газобетонные стены остановить распространение пожара? Газобетонные стены оказались более устойчивыми к огню, переходящему от одной стороны стены к другой. Это особенно актуально в местах, где на дома могут распространиться лесные пожары или пожары из соседних построек могут перекинуться на следующий дом.

В ходе испытаний газобетонные стены не пропускали пламя напрямую. Они также в течение 2–4 часов (для бетона толщиной 13 сантиметров или более) не пропускали достаточно тепла, чтобы зажечь огонь на прохладной стороне. Напротив, стены с деревянным каркасом обычно пропускают через стены, как пламя, так и тепло от огня за час или меньше.

Пенопласт, используемый в газобетонных стенах, производится с огнезащитными добавками, которые предотвращают горение пены. В огне материал просто тает. Конечно, при пожаре в доме пена может подвергаться постоянному воздействию пламени от других материалов, горящих поблизости (например, деревянных полов или тканей). Туннельным тестом измерили, насколько материал несет огонь от внешнего источника. В этом испытании распространение пламени пены составило примерно одну пятую от распространения пламени древесины.

Может ли пенопласт выделять вредные выбросы? Практически любой органический материал (и дерево, и пластик) выделяет выбросы при воздействии сильного тепла или пламени. Эксперты проанализировали многочисленные существующие исследования выбросов пожаров и пришли к выводу, что выбросы из пенополистирола «не более токсичны», чем выбросы из дерева.

Независимо от того, из чего сделаны стены вашего дома, нет смысла шутить с огнем. Строительные нормы и правила требуют покрытия пенопласта с внутренней стороны наружных стен огнестойким материалом, например, гипсокартоном или прочной штукатуркой. В местах, подверженных лесным пожарам, рекомендуется покрывать пенопласт с внешней стороны огнестойким материалом. Чаще всего используются портландцементная штукатурка, фиброцементный сайдинг и бетонная кладка.

Таким образом, газобетонные стены во многих отношениях безопаснее деревянного каркаса при пожаре. Строительство дома из газобетона является отличным решением в этом плане.