Современное строительство дорог в Китае

Темпы роста дорог в Китае достигли фантастических скоростей. В начале XXI столетия дорог было выстроено 10 000 километров. Спустя два года их уже было 20 000 километров, в 2008 году – 60 000 километров, а в 2013 Китай уже являлся обладателем 4 миллионов километров автодорог, из которых десятую часть составляли современные скоростные магистрали.

На настоящий момент темпы прироста многополосных дорог в Китае составляют порядка 30 000 километров ежегодно, а технология, заключающаяся в укладке бетонных плит, сверху заливаемых бетоном, гарантирует 25-летний «срок годности» в условиях непрерывной эксплуатации.

Согласно Программе развития транспорта, вся страна оказалась пронизана сетью скоростных автодорог, связующих все города с населением, превышающим порог в 200 000 человек.

По количеству имеющихся автомобильных дорог Китай занимает второе место в мире, и это при том, что все скоростные магистрали возникли в течение всего 20 с небольшим лет.

Власти на всех уровнях держат строительство на контроле, хотя деньги на него поступают от подрядчиков. Государство оплачивает работу подрядчика лишь после того, как работа полностью сдана. Причем никаких повышений цен и выхода за лимит установленной суммы договора не допускается.

Высокая скорость строительства — во многом результат такой политики, ведь чем быстрее и качественнее будет построена дорога, тем быстрее вернутся вложения. К примеру, за десять дней китайцы строят дорог примерно столько же, сколько вся дорожная служба России за год.

Технологические правила делают дороги Китая самыми лучшими. Главное – соблюдать простую и эффективную схему строительства:

  • насыпается пухлая подушка из песка и гравия;
  • укладывается сверху металлическая арматура;
  • все заливается бетоном;
  • бетон закатывается в толстый слой асфальта.

Учитывая суровость китайского законодательства, для исполнителей автодорожных работ предусмотрены наказания в случае нарушения нормативов строительства на весь гарантийный срок. Наказания строгие, зато, как следствие, дороги – превосходные.

Дороги в Китае, несмотря на всю высокотехнологичность, все же портятся, и тогда на помощь приходит ямочный ремонт. Только делается он крайне тщательно — не забывают даже выдувать специальным пылесосом все крошки на месте укладки, чтобы заплатка лучше прилегала.

Любое перемещение транспорта и скоростные режимы на территории страны постоянно контролируются:

  • камеры установлены повсеместно;
  • однократное нарушение скоростного режима добавляет штрафной балл в досье водителя;
  • в год допустимо набрать 12 баллов, если получается больше – лишают прав и отправляют на переобучение;
  • иностранцы не могут управлять автомобилями.

Стоимость 1 километра автострады в четыре полосы составляет 2,9 млн.долларов США. Такая относительно невысокая цена стоимости строительства складывается из дешевой рабочей силы, качественных материалов и продуманной организации дорожных работ.

В Китае принято изучать издержки мирового автодорожного рынка, после чего выставлять подрядчикам внутри страны суммы в два раза меньшие. Оплата производится только по факту выполненной работы, а качество должно устроить даже самую придирчивую комиссию, не приемлемую любые доделки. Подрядчик самостоятельно страхует выстроенную магистраль, производя ремонт из страховых средств.

Какие автодороги есть в Китае

Большинство магистралей Поднебесной бесплатны. Платные бывают двух видов: государственные (бюджетные) и коммерческие (личные).

Рядовой автомобилист разницу между дорогами не заметит, так как по прошествии 15-летнего срока эксплуатации любая государственная магистраль становится бесплатной (для коммерческих срок увеличен до 25 лет).

Развитие экономики невозможно без наличия хороших автодорог. Китай не делает ничего особенного, хотя экономический рост называют не иначе как чудом. Продуманная государственная программа, помноженная на систему адекватных наказаний и поощрений, найденные источники финансирования – вот составные части успеха Китая в строительстве дорог.