Известковый или известняковый щебень?

Известковый и известняковый щебень — разные материалы или одно и то же? Рассмотрим этот вопрос.

Известняк — это осадочная мономинеральная порода, формируемая на дне мелководных морей. Порода, как правило, органического происхождения, образуется из остатков умерших организмов, точнее из карбоната кальция (кальцита), из которого состоят раковины и скелеты. Кроме кальцита возможны другие примеси (фосфаты, магний, кремний и др.), определяющие тип этой породы.

Известняк применяется в строительстве, однако, его прочность уступает граниту и гравию. Основной строительный материал из известняка — известняковый щебень, используемый в дорожном строительстве и при производстве бетона. Мелкозернистые разновидности используют для создания скульптур. Цвет зависит от примесей: может быть белым, серым, желтоватым, коричневым.

Известь — это вяжущий материал, получаемый обжигом известняка или мела. Известь может быть представлена широким спектром химических веществ, применяемых в промышленности, в медицине, в строительстве. Строительная известь используется для производства бетонных смесей, кирпичей, побелки.

Известь существует в виде порошка, может быть и комковой. Но щебня, который состоял бы из извести, не существует.

Часто известняк путают с доломитом. Доломит — это природный минерал, который имеет сходство с известняком, но содержит повышенный процент магния. Доломит прочнее известняка, и широко используется в строительстве.

В итоге: известняковый щебень и щебень известковый — на самом деле один и тот же материал. Его правильнее называть «известняковым», но в разговорной практике закрепилось употребление варианта «известковый».