Торцевая пила и ее применение

Конструктивно торцевая пила представляет собой дисковую пилу, надежно зафиксированную над рабочей плоскостью. Инструмент дает возможность быстро и точно пилить не только древесину, но и пластик и алюминий при соблюдении идеального среза и необходимого угла.

Торцевая пила и ее возможности

Одно время торцевая пила имела довольно узкое предназначение. Ее применяли только плотники и столяры. Причем разрезать на ней длинный предмет вдоль, к примеру, доску, не получится. На ней можно выполнять лишь короткие срезы – например, выровнять конец доски, разрезать ее на куски, обрезать конец под определенным углом.

Торцевая пила предназначена для поперечного распиливания , процедуры, казалось бы, совершенно несложной, но выполняемой неимоверно точно, легко и просто. Любой отделочник расскажет, как бывает порой непросто точно и, главное, без сколов отрезать дорогой наличник или плинтус, сделанный из дуба, особенно, когда он покрыт слоем лака. А ведь часто такой наличник может иметь сложный профиль, да и угол среза может потребоваться нестандартный.

Кроме дерева торцевая пила может работать c мягкими материалами – пластиком, пенопластом, профилем, изготовленным из тонколистового металла. Благодаря этим замечательным характеристикам инструмента торцевая пила попала в зону внимания строителей-отделочников, которые быстро на неё ручные ножовки и пластиковые стусла. Теперь практически на каждой строительной или ремонтной площадке можно встретить торцевую пилу. Несмотря на ее узкую специализацию, отделочники выполняют на ней множество операций, экономя огромное количество времени: любые пенопластовые и полиуретановые элементы самых разнообразных форм и размеров – накладки, молдинги, фальш-колонны, рамки, потолочные галтели – все это режется очень точно и практически мгновенно.

Также торцевая пила оказалась незаменимой при монтаже плинтусов из дерева и пластика. Быстро и удобно на ней выполняется резка любых заготовок – паркетная доска, вагонка, ламинат, любая обналичка, дверные и оконные короба и многое, многое другое.

Выбор торцевой пилы

При покупке торцевой пилы для дома можно смело брать инструмент с базовой комплектацией выполняемых функций с диаметром диска 200 мм. Если же планируется использование пилы ежедневно в профессиональной сфере, то понадобится полный комплект всех дополнительных возможностей пилы и диаметр диска лучше брать 250 мм.

Необходимо обратить внимание на обеспечение безопасности в выбранной модели: обязательно должна присутствовать защита от случайного включения аппарата, а кожухи должны полностью закрывать диск. Лидерами в производстве электрических торцевых пил являются компании Makita и Bosch. Также хорошо зарекомендовали себя в работе и такие марки как Hitachi  и DeWalt.

Выбор дисков для торцевой пилы

Все диски для торцевой пилы можно разделить на три группы – для продольных разрезов, для поперечных разрезов и для чистовых распилов. Последние, кстати, являются наиболее универсальными.

Выбирая диски для торцевой пилы, следует обратить особое внимание на геометрию режущего зуба: чем он крупнее, тем более грубым будет получаться срез. Для чистого разрезания лакированных, ламинированных или других подобных заготовок лучше выбрать диск с мелким зубом. Он подойдет и для резки алюминиевого профиля.

Если предполагается длительная работа с большим объёмом заготовок, либо же работа с толстыми заготовками, на дисках обязательно должны быть температурные компенсаторы, которые обеспечивают стабильность размера диска при нагревании. Выглядят они на диске, как тонкие прорези. Кстати, такие диски и работают намного тише.