Небоскреб в виде потерпевшего крушение корабля

Top Tower — так назвали оригинальный небоскреб высотой 135 метров, который планируется построить в Праге. Небоскреб будет украшен массивной скульптурой корабля, потерпевшего кораблекрушение.

Top Tower был спроектирован чешской фирмой Black´n´Arch, а массивную скульптуру о кораблекрушении создал художник Давид Черны. Идея необычного дизайна заключается в том, чтобы подчеркнуть потенциально катастрофические последствия изменения климата и повышения уровня моря.

На нижнем этаже здания будут размещены офисы, культурный центр, а также торговые и коммерческие площади. Верхние этажи будут отданы под жилые квартиры. На крыше здания будет разбит сад, а на наверху самой конструкции кораблекрушения будет смотровая площадка.

Пока нет подробностей о том, как скульптура кораблекрушения будет построена и интегрирована в саму башню, хотя, судя по рендерам, кажется, что она будет сделана из ржавой стали и будет каким-то образом закреплена в земле. На скульптуре будет расти зелень.

Девелоперская фирма Trigema планирует начать строительство в 2021 году. По оценкам фирмы строительство будет стоить 85 миллионов долларов США.