Дома из кофейной шелухи и переработанного пластика

Колумбийская компания Woodpecker, базирующаяся в Боготе, предложила альтернативу застройки недорогого жилья: строить сверхдешевые дома из кофейной шелухи и переработанного пластика.

Команда хотела сделать что-то легкое и доступное для использования в деревнях и труднодоступных местах. Водонепроницаемый и прочный конструкционный материал, изготовленный из переработанного пластика и кофейной шелухи, сформирован как большие детали Lego, которые могут соединяться вместе. Никакого другого материала (бетона, гвоздей и т.п.) не требуется.

Поскольку весь материал это отходы, либо переработанный, повторно используемый мусор, дома получаются очень дешевыми, гораздо более дешевыми, чем из стандартных строительных материалов. Плюс ко всему — кофейные отходы и пластик не попадают на свалку.

Генеральный директор компании Woodpecker Алехандро Франко, заявил: — «Мы увидели, что существует большая потребность в легких конструкциях зданий для сельских и изолированных мест, куда проблематична доставка традиционных строительных материалов, таких как кирпич, цемент и бетон. Кофейная шелуха была выбрана потому, что она более сухая и прочная, чем другие волокна».

Компания Woodpecker сообщила, что с момента запуска производства ей уже удалось продать более 2600 домов. Стоимость каждого дома — примерно 4500 долларов США. Поскольку это очень дешево, а метод строительства чрезвычайно прост, правительство Колумбии обратилось к компании Woodpecker с просьбой помочь людям, пострадавшим от урагана Йота. Государственные власти использовали дома, производимые компанией Woodpecker для того, чтобы быстро предоставить жилье для выселенных жителей.