Новые тренды в строительстве

В Украине все большую популярность приобретают новые технологии строительства, менее затратные и более скоростные: строительство каркасных домов. Это скоростной способ строительства, в основе которого несущий каркас, заполняемый в дальнейшем утеплителем. Применение готовых каркасных панелей обеспечивает высокие темпы возведения дома.

К современным технологиям строительства жилья относится также модульное сооружение, которое основывается на каркасных конструкциях. В данном случае используются объемные модули, собранные из отдельных частей. В середине модуля прокладываются коммуникации, устанавливаются двери и окна, производится внутренняя и внешняя отделка. Устанавливаются модули на нижерасположенные такие же элементы или на фундамент.

Преимущества быстровозводимых конструкций

Новые строительные технологии произвели революцию и составили настоящую конкуренцию капитальному строительству, имея явные преимущества перед ним. Быстровозводимые конструкции — это:

  • экологически чистые (материалы производят из сырья, безвредного для окружающей среды и человека);
  • отличные теплоизоляционные характеристики;
  • доступные цены (затраты на работы и стройматериалы почти на 40% меньше, чем при капитальном строительстве);
  • легкие, что дает возможность устанавливать конструкцию на любой местности, при этом сооружение не боится усадки;
  • прочные (устойчивы к землетрясениям, выдерживают суровые погодные условия);
  • мобильные (это уникальное качество, позволяющее разобрать здание и установить его на новом месте в случае необходимости).

Именно за такими технологиями будущее в строительстве.

Из чего состоят модульные дома

Новая технология строительства позволяет возводить секционные сборные дома или дома из модулей. Готовые модули перевозятся на платформах и собираются на участке в одно здание. Блок-модуль состоит из металлического каркаса и стенок – ограждающих элементов. Множество модулей собирают в здания разных конфигураций, подобно детскому конструктору.

Конструкция модулей позволяет изменять планировку, например, расположение окон или дверей. Можно расширить помещение, добавив необходимое количество модулей. А можно построить дом в 2 – 3 этажа.

Применение модульно-каркасного строительства

  • постройка коттеджей;
  • возведение торговых центров, павильонов, выставочных залов;
  • строительство школ и лагерей;
  • строительство гражданских и военных сооружений;
  • строительство заводов и комбинатов;
  • строительство ресторанов, офисов и клиник.

Материалы, используемые при строительстве модульных домов

Основной принцип модульного строительства заключается в сборке уже готовых модулей – элементов зданий. При этом стены модульных домов могут быть выполнены при помощи двух основных материалов: металла или дерева.

Деревянные брусья имеют одно важнейшее преимущество – это залог экологически чистого дома. Металлические конструкции отличаются высочайшей прочностью, жесткий каркас обеспечивает самый долгий срок службы дома.

В качестве утеплителя служит базальтовая или минеральная вата, пенопласт. Непременно используется изоляция от пара и влаги, защита от ветра и звукоизоляция. Для наружной отделки выбирается виниловый или металлический сайдинг, структурная штукатурка.

Основные преимущества модульных домов

  • скорость строительства (время изготовления модулей составляет от нескольких дней до 3-х месяцев. А вот сам монтаж на площадке занимает всего день, максимум – неделю);
  • стойкость к морозам и перепадам температур (модульные дома могут эксплуатироваться в самых сложных снверных условиях: они отлично выдерживают низкие температуры – до -50 град.С);
  • cейсмическая устойчивость (модульные конструкции способны противостоять землетрясениям до 9 баллов);
  • удобства и эстетичный внешний вид (каждый модуль оснащен коммуникациями, спрятанными внутри стен. Никакие трубы, провода, краники и т.п. не будут портить эстетичный вид помещений. Кроме того, это освобождает дополнительное пространство).