Самый распространенный материал из пластмасс – полипропилен

История полипропилена началось в 1954 году, когда немецкий химик по имени Карл Рен и итальянский химик Джулио Натта впервые произвели полимеризацию пропилена. Уже спустя всего три года это привело к большому промышленному производству нового продукта, который является, пожалуй, самым распространённым материалом в сегодняшнем мире.

Изделия из полипропилена применяют в медицине, строительстве, автомобилестроении, мебельной промышленности, электронике и производстве упаковки. Разноплановые емкости для различных материалов, системы канализации, бассейны и ванны, жироуловители и воздухоотводы – доступная стоимость и отличные свойства способствуют распространению полипропилена в разных сферах.

Повседневное использование полипропилена

Использование полипропилена разнообразно и многочисленно — это универсальный продукт. По некоторым данным, на мировом рынке этого пластика около 45100000 тонн, что может представлять собой часть потребительского рынка суммой около $ 65 миллиардов. Он используется в таких продуктах, как:

  • пластмассовые детали — от игрушек до продуктов автомобилестроения;
  • ковровые покрытия — во всех формах коврового покрытия, в т.ч. в ковриках и обивке авто;
  • многоразовые продукты — контейнеры и аналогичные продукты;
  • канцелярия — самые различные канцелярские товары;
  • лабораторное оборудование — практически во всех сферах, где могут встречаться пластмассы;
  • термопластичные волокна армированных композитов, полипропиленовые плиты.

И это далеко неполный список применения полипропилена. Есть еще немало причин, по которым этот тип пластика имеет преимущества над другими.

Преимущества полипропилена

Использование полипропилена в повседневной жизни удобно ввиду его универсальности. Например, он имеет более высокую температуру плавления (160 градусов Цельсия) по сравнению с аналогичными пластмассами. Благодаря этому своему свойству полипропилен прекрасно подходит для использования в пищевых контейнерах там, где температура может достигать высокого уровня: микроволновые печи, посудомоечные машины.

Другое заметное преимущество полиэтилена — его высокая восприимчивость к обработке. Этот материал может быть окрашен различными способами без ухудшения качества пластика. Это одна из причин, по которой полипропилен часто используется для изготовления волокон в ковровых покрытиях. Он добавляет прочности и долговечности этим покрытиям. Полипропилен прекрасно подходит для использования не только в помещении, но и на открытом воздухе, где лучи солнца и другие внешние факторы не так заметно влияют на него, как на другие виды пластмасс.

Для химической промышленности большое значение имеет полипропилен листовой — на его основе изготавливается огромное количество изделий методами формовки, сварки и механической обработки.

Еще ряд преимуществ полипропилена:

  • не впитывает воду;
  • не даёт пристанища бактериям, плесени и т. д;
  • полиэтилен трудно порвать;
  • очень лёгкий и гибкий.