Австралия: древесина для строительства дома

В Австралии, где достаточно часто бывают и засушливое лето, крупные лесные пожары, населенные пункты также подвергаются угрозе возникновения пожара. Поэтому к выбору древесины, используемой при постройке зданий и сооружений, там подходят очень ответственно.

У Австралии нет такого мощного подразделения, как войска МЧС. Все пожарные команды находятся в подчинении у местных административных органов. Австралийцы считают, что тушение пожаров имеет три основных составляющих:

  • Первая — крупные промышленные или лесные пожары, тушением которых занимаются федеральные пожарники и военные, у них на вооружении авиация, спецтехника и так далее. Обычный налогоплательщик не должен тушить предприятие или лесной массив, так как в случае получения ожогов он может остаться без страховой компенсации. Если же гражданина рекрутировало государство, то именно оно несет ответственность за компенсацию рисков.
  • Вторая — пожарная безопасность в Австралии строится исключительно на профилактике. Например, фермер должен огородить свою ферму и жилище противопожарной просекой, иначе его имущество никто не станет страховать. Страховщики тщательно проверяют, чтобы в доме были в наличие все необходимые средства индивидуального тушения огня. Существует еще и технологическая составляющая, которая закладывается при строительстве помещений.
  • Третья — в цивилизованных странах, таких как Австралия, давно не используется в строительстве обычная древесина. Даже строительство деревянных заборов осуществляется из специальной древесины, получаемой в результате обработки специальными составами, делающими ее негорючей. Такая древесина при мощном пожаре, безусловно, пострадает, но дом из такого материала сам не станет проводником огня. Даже мебель требует противопожарной пропитки (для офисной мебели это уж точно не лишнее требование).