Пила: из истории изобретения

Камни с зазубринами с одного края, созданные человеком более 4 тысяч лет назад, и являются прообразом современной пилы. Применялись такие «пилы» первобытными людьми для обработки древесины, костей, мягких пород камней. Затачивали их об углы скал или подбирали уже готовые заостренные куски.

А вот древние римляне и египтяне делали свои пилы уже медными. Таким инструментом они могли пилить даже камень, подсыпая в место распила абразивные материалы. Пилы из железа впервые появились у скандинавов. Однако качество всех этих пил еще было низким. Они не выдерживали конкуренцию с топорами, и только спустя много столетий древние греки догадались выковывать пилы, что позволило существенно повысить качество изделий.

Механические пилы впервые появились в Германии в 1322 году. Впоследствии аналогичные лесопилки (привод — посредством воды) появились в Шотландии, Англии и других странах.

Следующим этапом в истории создания пилы стало изобретение ленточных экземпляров, представляющих собой замкнутые стальные ленты с односторонними зубьями, натягиваемые на вертикальных шкивах. Впервые такая конструкция пилы была запатентована в 1808 году в Англии, но широкое распространение ленточные пилы получили лишь к концу XIX века из-за того, что производители не могли добиться точного соединения концов ленточной пилы. Лучшие инструменты этого класса в те времена изготавливали во Франции, которая и сохранила свое лидерство в производстве этих пил до наших дней.

В первой трети XX века была придумана цепная пила. Прорывом в истории создания пил стали запатентованные изобретения Андреаса Штиля — электрическая цепная пила (1926 год) и бензопилы марки «Shtihl» (1929 год). И сейчас имя «Shtihl» у профессионалов справедливо ассоциируется с качеством и надежностью инструмента. Товары компании «Shtihl» занимают значительную нишу рынка инструментов и пользуются огромной популярностью благодаря отличной точности и исключительной надежности.