Молоток с колесиком

В мире строительных инструментов помимо традиционных существует достаточно большое количество странных инструментов, о назначении которых людям, непосвященным в профессиональные тонкости, ничего неизвестно. Примером такого инструмента является молоток с колесиком. Зачем нужен подобный «девайс» в столярном деле? Ответ на этот вопрос на самом деле достаточно прост.

Название данного инструмента – притирочный молоток. Увидеть такой инструмент можно на производствах, связанных с фанерованием натуральным шпоном различных деталей (в первую очередь мебели). Как уже можно догадаться из названия и области применения молотка, нужен он в первую очередь для притирки шпона, который наклеивается на столярный клей. Иногда, вместо колесика на молотке имеется просто гладкая сторона.

Помимо притирки шпона, такие необычные молотки используются еще и для прикатки гуммированной бумаги. Прикатка нужна для того, чтобы тонкая гуммированная лента не отслоилась в случае, если будет ослаблена или намокнет. Лучше всего для данной операции подходят молотки именно с вращающимся валиком, а не с обычной гладкой стороной.

Важно отметить, что данный инструмент является весьма специфическим и область его применения достаточно узка. Но работать с таким инструментом совсем несложно. Правда, кое-какие навыки все-таки требуются. Возможности притирочного молотка и рабочий процесс в столярном деле описаны в специальной профильной литературе.