Дизайнерские радиаторы: виды и особенности

Стандартные радиаторы — чугунные батареи и металлические пластинчатые радиаторы — медленно, но уверенно вытесняются радиаторами, несущими в себе элементы креатива и дизайнерского решения, подчеркивающими уникальность и неповторимость любого помещения и, соответственно, владельца.

Выполняя, в первую очередь, свою основную функцию теплообмена и теплоотдачи дизайнерские радиаторы наделены рядом преимуществ по сравнению с обычными: при производстве применяются только высококачественные материалы, используются металлы и их сплавы, тем самым обеспечивается высокая прочность конструкции.

Дизайн-радиаторы отличает оригинальность оформления – здесь сочетание и эстетичности, и эргономичности, и функциональности. Радиаторы могут быть представлены в виде настенных панелей и располагаться вертикально на стене в виде панно, зеркала, принимать очень интересные формы различных арт-объектов. Конструкция из стальных труб может быть представлена в виде полки, скамейки, лестницы, решетки. Например, радиатор в виде скамейки в холле может выступать в качестве дополнительного места для сидения.

Покрытие радиатора тоже может быть самым неожиданным: стилизованным под дерево, камень. Радиатор может иметь неожиданные расцветки и даже аэрографию.

Дизайн радиаторы, как правило, требуют индивидуального подхода к уходу за ними, что обусловлено сложной и нестандартной конструкцией, и, определенно, имеют большую стоимость по сравнению с классическими.

Но в любом случае, выбирая радиатор даже с самым дорогим дизайнерским решением, стоит в первую очередь не забывать про его основную функцию – теплообмен и теплоотдачу, долговечность материала, из которого он изготовлен, а уж потом обращать внимание на внешний вид.

Различия дизайн-радиаторов по материалу изготовления:

  • Стальные радиаторы — легкие, прочные, эстетичные и недорогие.
  • Алюминиевые — уступают по прочности стальным, но тоже легкие, с хорошей теплоотдачей, доступные по цене.
  • Биметаллические — устойчивые к коррозии, прочные, хорошо держащие гидроудар.

Это основные материалы, используемые в дизайнерском решении радиаторов. Как не удивительно, существуют еще и керамические, стеклянные, каменные, даже деревянные радиаторы, достойно справляющиеся со своими основными функциями и прекрасно вписывающиеся в уникальный интерьер вашей квартиры или дома.