Избавляемся от запаха краски

Краска, применяемая для покраски стен или мебели, источает не совсем приятные запахи, от которых хочется избавиться. Лучшее средство от запаха краски — свежий воздух, однако даже при открытых окнах неприятный запах будет некоторое время висеть в воздухе.

В этом деле хорошо помогают простые средства, которые найдутся в любом доме.

Пищевая сода

Сода пищевая способна не только устранять неприятные запахи в холодильнике, но и впитывать вредные пары краски. Насыпьте порошок в мелкие тарелки и расставьте по комнате. Когда закончите красить, выбросьте соду в мусорное ведро. Если же запах краски сохраняется, посыпьте содой ковёр, обивку мягкой мебели и оставьте на ночь. Утром придётся пропылесосить комнату.

Вода с лимоном

Вода — хороший поглотитель запахов, а кусочки свежего лимона ещё и освежат воздух приятным ароматом. Миски с лимонной водой надо оставить в помещении на ночь.

Лук репчатый

Специфический аромат этого овоща нравится не всем, но репчатый лук, в отличие от запаха краски, не причиняет вреда здоровью. Нарежьте 2−3 средние луковицы, разложите по блюдцам и поставьте в комнате. Когда работа закончена, лук придётся выбросить, так как он впитает вредные вещества из воздуха.

Яблочный уксус

Налитый в неглубокие тарелки, яблочный уксус будет поглощать вредные испарения (обычный спиртовой уксус для таких целей использовать не рекомендуется).

Сухой молотый кофе

Кофе впитывает токсичные вещества из воздуха, взамен насыщая его бодрящим ароматом. По окончании покрасочных работ кофе придётся выбросить.

Натуральные эфирные масла

Лучше других освежают воздух экстракты ванили и мяты перечной. Капните эфирным маслом на 6−7 ватных шариков, которые затем разложите по комнате. Некоторые советчики умудряются добавлять несколько капель масла прямо в банку с краской, но эффект едва ли будет заметен. Кроме того, есть риск испортить краску, так что лучше не экспериментировать с её составом.

Древесный уголь

Вполне подойдёт уголь для розжига мангала. Купите маленький мешочек, разложите уголь в пластиковые контейнеры и расставьте по углам.

Свечи

В пламени свечей сгорают летучие компоненты растворителя. Выбирайте свечу из натурального пчелиного воска и, конечно, помните о мерах пожарной безопасности. Не пользуйтесь парафиновыми свечами, ведь при горении они выделяют больше токсинов, чем сжигают.

Как работать с краской, чтобы воздух оставался чистым?

  • Не следует заниматься покраской в дождливые дни, даже если работать под крышей: высокая влажность воздуха замедляет высыхание, а запахи в такую погоду усиливаются.
  • Каждый слой краски должен полностью высохнуть перед нанесением следующего слоя: стены или предметы мебели, просохшие не до конца, могут выделять токсичные испарения в течение нескольких месяцев.
  • Обязательно нужно закрывать банку с краской: обмакнули кисточку — сразу же прикрыли банку крышечкой. Лотки, валики и кисти, когда они не используются, следует обернуть упаковочной плёнкой — и не засохнут, и пахнуть будут меньше.
  • Не нужно ждать окончания покрасочных работ. Можно ещё до их начала расставить тарелки с пищевой содой, порошком кофе или лимонной водой. Домашние средства сразу начнут очищать воздух, так что работать в помещении будет куда приятнее, а предметы интерьера не пропитаются тяжёлым запахом краски.