Бетон штампованный

Бетон – строительный материал, без которого невозможно представить современную стройку. Бетон, заменяющий камень, известен человечеству более шести тысячелетий. Настоящий бетонный бум начался в середине XIX века, после того как в качестве вяжущего вещества стали использовать цемент. С тех пор бетонные изделия применяются все шире, и одно из «ноу-хау» последних лет — декоративные поверхности из штампованного бетона.

Штампованный бетон прекрасно имитирует природные материалы, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и относительно недорог. Сегодня из него делают площадки и автостоянки, тротуары, пешеходные дорожки и даже полы. Такое покрытие устойчиво к воздействию агрессивных сред и легко моется, выдерживает более трехсот циклов замораживания и размораживания и перепады температур от минус до плюс пятидесяти градусов. Поверхность не скользит под ногами и колесами, сохраняет цвет, не выгорает под солнечными лучами.

При интенсивном автомобильном движении штампованный бетон выдерживает 4−5 лет эксплуатации, а если зимой в качестве антиобледенителей применяют солевые смеси — то 2−3 года. Но это не значит, что придется менять покрытие каждые 2−5 лет. Защитный слой легко восстанавливается после ремонта.

Технология

В общих чертах технология создания декоративных покрытий из штампованного бетона следующая. Готовится основание из щебня и песка, а затем традиционными методами на него укладывается слой бетона. Поверхность уплотненного вибраторами бетона заглаживают специальными гладилками, а затем сверху наносят слой цветного отвердителя. Его назначение не только придать бетону нужный цвет, но и повысить плотность бетонного основания за счет заполнения микропор.

Мягкая, не успевшая полностью «схватиться», бетонная поверхность прессуется формами-штампами, имитирующими поверхность камня, кирпича, дерева или иного материала. После высыхания сверху наносят защитное покрытие, для обеспечения высокой адгезии и защиты от истирания, воздействия ультрафиолета и агрессивных веществ.

Плюсы материала

  • Порошок-закрепитель, которым обрабатывают верхний слой бетонной поверхности, выпускается тридцати цветов, так что есть из чего выбирать.
  • Второй неоспоримый плюс покрытий из штампованного бетона — простота выполнения работ. С ними справится специалист с минимальным опытом «общения» с бетоном.
  • Стоимость покрытий из штампованного бетона ненамного превышает обычные бетонные стяжки. Для дополнительной обработки одного квадратного метра поверхностей потребуются различные расходные материалы стоимостью около $5.