Углеродобетон — новейший строительный материал

Группа германских ученых представили прототип новой фасадной конструкции с интегрируемыми солнечными панелями. В изобретении использованы два новаторских решения: разнонаклонные секции под солнечные панели и, что самое интересное, новый материал — углеродобетон.

Команда германских ученых из Центра кремниевой фотовольтаики Фраунгофера в Галле, а также Лейпцигского университета прикладных наук и Дрезденского технического университета, занимаясь созданием новых фасадных конструкций, разработали одну из самых интересных новинок последних лет – углеродобетон.

Углеродобетон — это новая модификация железобетона, в которой вместо обычной металлической арматуры, использованы углеродные волокна и трубки. Они не уступают по прочности металлу, выигрывая при этом в легкости и пластичности.

Разработка немецких специалистов создана в рамках проекта SOLAR.shell как альтернатива малорентабельным поворотным конструкциям солнечных панелей, устанавливаемых на современных энергосберегающих фасадах. Разнонаклонные секции, выполненные на основе углеродобетона, предоставляют гораздо больше возможностей для создания нового и разнообразного архитектурного облика городов будущего.

Углеродобетон, разработанный в Германии, создавался специально для фасадов с элементами солнечных батарей. Он позволяет уже при отливке, формировать ниши для установки солнечных панелей и сопутствующего оборудования. При этом, по мнению разработчиков, возможности применения углеродобетона не ограничены только солнечными панелями, он может применяться в любых фасадах как легкая и прочная альтернатива железобетону.