Факторы, влияющие на долговечность тротуарной плитки

Среди множества факторов, влияющих на долговечность и качество тротуарной бетонной плитки, выделяются несколько основных – это технология производства, технология монтажа и условия эксплуатации. При условии соблюдения этих критериев, бетонная плитка прослужит множество десятков лет. Рассмотрим подробнее самые распространенные причины, ведущие к получению некачественной продукции и ее разрушению в процессе эксплуатации.

Низкокачественное сырье, использующееся в бетонной смеси

Некоторые производители экономят на сырье и используют дешевые составляющие, значительно ухудшающие качество брусчатки. Например, просроченные цемент, пластификаторы и цветовые пигменты. У плитки с таким составом очень низкие показатели прочности, она быстро разрушается.

Несоблюдение правильной дозировки материалов

Для получения качественной продукции необходимо придерживаться точной рецептуры бетонной смеси. Надежные производители оборудованы новейшей техникой, которая позволяет четко определять свойства и дозировку материалов. Существуют точные пропорции цемента, песка, воды и щебня, которые постоянно корректируются. Например, при повышенной влажности песка воды понадобится меньше. Безответственные производители не придерживаются точной дозировки, часто добавляя меньше цемента и больше воды в бетонную смесь.

Условия в камерах выдержки

Помимо состава бетонной смеси важное значение имеет также и то, в каких условиях бетонные изделия набирают прочность. В камерах выдержки должна быть определенная влажность и температура. Если же плитка выдерживается в сухом и недостаточно теплом помещении, она не сможет набрать необходимую прочность и при эксплуатации быстро разрушится. Вместе с тем, слишком высокая температура приводит к проявлению внутренних трещин.

Неправильный монтаж тротуарной плитки

Существуют определенные рекомендации по устройству основания дорожного покрытия. Устройства основания различаются в зависимости от предполагаемых нагрузок. Многие решают самостоятельно укладывать брусчатку и при этом допускают распространенные ошибки:

  • неправильное устройство основания и его несоответствие нагрузкам;
  • перекосы и неправильный уклон плиток;
  • ошибки в системе водоотведения;
  • неправильная разметка участка;
  • отсутствие герметизации.

Чтобы избежать неприятных последствий таких ошибок, лучше обращаться к опытным специалистам, которые быстро и качественно уложат тротуарную плитку.

Неправильная нагрузка на покрытие

Высокое качество брусчатки не спасет от разрушений в том случае, если нагрузки на покрытие не соответствуют предназначению тротуарной плитки. Нельзя покупать тротуарную плитку, руководствуясь исключительно ее внешним видом. Если брусчатка рассчитана на движение пешеходов, монтировать ее в местах с движением грузовиков крайне неразумно.

Существует огромное разнообразие брусчатки: она отличается толщиной, размером, формой, цветом и предполагаемыми нагрузками. Приобретая брусчатку, важно получить консультацию специалиста, который, исходя из конкретных данных, сможет рассчитать, какая плитка подойдет для определенной территории и определенных условий.

Неправильный уход

Бетонная брусчатка не требует сложного ухода, но необходимо соблюдать простые рекомендации. Осенью желательно убирать опадающие листья с тротуарной плитки, а зимой очищать дорожное покрытие от снега исключительно пластиковыми или деревянными лопатами. Если брусчатка установлена в тенистом месте с повышенной влажностью, то на ней образуется мох и если его не убирать, он постепенно будет разрушать дорожное покрытие.

Таким образом, на срок службы брусчатки влияет не только ее качество, но и правильный уход. Чтобы купить надежную тротуарную плитку, лучше выбирать крупных производителей, которые проходят регулярную сертификацию: оборудование и качество сырья у таких компаний гораздо лучше, чем у мелких производителей.