Чем отличается вагонка-американка от обычной

Обшивка фасадов деревянной вагонкой – решение традиционное, вполне доступное по цене и несложное в исполнении. А чтобы лучше защитить ее от атмосферных воздействий, помогает не только пропитка древесины антисептиками, но и сам профиль доски, который называют американским.

Как известно, вагонка может иметь разные профили, обуславливающие определенный способ стыковки элементов: стандартный, «евро», штиль, блокхаус и ландхаус, софтлайн. При этом во всех случаях соединение происходит в одной плоскости. А вот такой вид вагонки, как «американка», подразумевает крепление внахлест.

Причем формируется этот нахлест не так, как при укладке обычных обрезных или необрезных досок елкой (когда край верхней доски перекрывает нижнюю, а угол наклона задается стартовой рейкой), а за счет особого профиля планок. Благодаря специальному пазу в нижней, более широкой части вагонки, элементы «насаживаются» друг на друга, образуя очень плотное соединение.

Сами доски с торца по форме напоминают треугольник, обратная сторона которого может быть скошена или прямой с двумя-тремя продольными канавками. Последние необходимы для создания под слоем обшивки воздушных зазоров, служащих для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств фасадной конструкции, а также для выведения из-под нее водяного пара. Кроме того, за счет замковой стыковки планок отделка из вагонки-американки имеет повышенную механическую прочность и устойчивость к ветровым нагрузкам.

Основное преимущество укладки досок внахлест состоит в том, что обшивка оказывается максимально защищенной от атмосферной влаги. А это залог долговечности как ее самой, так и несущих стен здания. Плотное соединение элементов в паз, а также фаска по нижней, удлиненной кромке планок исключают затекание и застой влаги в стыках: струи дождя будут стекать из обшивки и даже при наличии ветра вода не сможет проникнуть в швы.

Разумеется, все это не отменяет необходимости обрабатывать вагонку влаго- и биозащитными составами. Оптимальный вариант для древесины, применяемый в наружных работах, — глубокая пропитка в вакуумных камерах, позволяющая сделать ее практически неуязвимой для атмосферных воздействий. Красить (тонировать) обшивку рекомендуется фасадными лакокрасочными материалами с УФ-фильтром, предохраняющим дерево от выцветания.

Благодаря профилю, напоминающему контур еловой кроны, вагонку-американку часто называют также «сайдинг-елкой». По своей декоративности и респектабельности обшивка из «американки» ничем не уступает массивной доске. Природные и эстетические свойства материала те же, а цена значительно более демократична.

Крепят обшивку горизонтально на деревянный или металлический каркас. При этом начинать укладку можно как с нижнего ряда, так и с верхнего. При необходимости заменить поврежденную планку сделать это будет не сложнее, чем в случае традиционной вагонки.