Стремянки: характеристики и виды

Стремянка является одним из самых распространенных видов лестниц. При её использовании не нужна никакая опора. Установить стремянку можно в любом месте, где есть устойчивая горизонтальная поверхность. Благодаря раскладной конструкции стремянка не занимает много места при хранении.

Характеристики стремянки

Основными характеристиками стремянки является высота, выдерживаемая нагрузка, устойчивость, ширина ступеней, вес изделия, материал изготовления и ряд дополнительных элементов.

От устойчивости стремянки зависит безопасность того, кто взбирается на нее и работает на ней. Чтобы стремянка не скользила и была устойчива, на ее ножках устанавливают прорезиненные накладки.

Высоту стремянки выбирают в зависимости от того для каких целей она нужна — для бытовых или профессиональных. Высота от 70 см до 2 м является универсальным размером, достаточным для выполнения работ дома, на даче и в офисе. Для профессиональных целей применяют стремянки, высота которых может достигать 4 м.

Материал, из которого сделана стремянка, влияет на ее вес, мобильность, безопасность, цену. Очень практичны и удобны алюминиевые стремянки. Они примерно в полтора раза легче стальных и меньше подвержены коррозии. Изготовленные из стали стремянки используют в строительных и других сферах. Они более надежны и долгосрочны.

К дополнительным элементам стремянок относят колесики с фиксаторами, платформы для ножек, подвесная ступенька, перила, крючки.

Виды стремянок

Односторонние – классические модели, на которых расположение ступеней с одной стороны. Дополнительным фиксатором здесь служит верхняя рабочая площадка.

Двусторонние – ступеньки располагаются с двух сторон, а верхняя площадка отсутствует, так как вместо нее наверху сходятся две ступени.

Телескопические – положение конструкции регулируется за счет выдвижных ножек, которые позволяют раздвигаться лестнице на необходимую высоту, обеспечивая при этом устойчивость на любой поверхности.

Без стремени. У таких стремянок отсутствует страховочное соединение стремени. Однако, это допустимо в тех конструкциях, где менее 4-х ступеней.

Стремянки-трансформеры – имеют сложную конструкцию, поэтому их можно использовать как приставную лестницу, как стремянку и как подмостки.