Прием квартиры после ремонта

С чего следует начать осмотр, принимая квартиру после строителей, и какие инструменты понадобятся, чтобы проконтролировать качество выполненных работ?

Необходимые приспособления для проверки

  • Уровень. Поможет проверить плоскости стенок.
  • Отвес. Определит оплошности по вертикали.
  • Фонарик. Приблизив фонарик к стене или потолку, можно увидеть впадины и неточности.
  • Лампа накаливания. Используется для проверки работоспособности приборов освещения.
  • Зарядка для мобильника. Подключив в розетку, можно узнать, есть ли напряжение в сети.
  • Лист бумаги. Для проверки работоспособности вытяжки. С его помощью возможно увидеть плотность закрытия окна: вставляем между створкой и рамой, закрываем, тянем листок и определяем качество работы.
  • Молоток. Слегка постучать по полу и прослушать, присутствуют ли отслоения и пустоты.

Пошаговая проверка квартиры

1.Первым делом, осматриваем потолки, стены и полы. Углы должны быть прямыми, а поверхности ровными. В области стыков на потолке отсутствуют перепады — знак качества. Для проверки используем отвес или уровень, чтобы определить отклонения по вертикали и горизонтали.

2.Тепло и гидроизоляция помещения. Работы выполнены качественно, если панельные стыки и монтажные швы герметичны. Нарушениями являются пятна влаги, плесень в углах.

3.Окна и двери должны быть вмонтированы ровно, между рамами не должно быть зазоров. Стоит проверить качество закрытия и открытия окон. При планировании чистовой отделки, откосы, дверные проемы должны быть оштукатурены. Окна должны быть укомплектованы подоконниками и отливами.

4.Электрическое оборудование во время проверки должно быть в полной работоспособности. Напряжение можно проверить, вставив в розетку любое устройство (например, зарядку для мобильного телефона). В осветительные приборы стоит вкрутить лампочку и убедиться в рабочем состоянии. Выключатели, розетки должны быть плотно зафиксированы в определенных отверстиях.

5.Важно проверить вентиляционную систему при помощи листа бумаги, который должен притягиваться. Вентиляция необходима в ванной комнате, на кухне.

6.В кранах должна быть холодная и горячая вода. Стоит проследить, чтобы на трубах и стояках отсутствовала коррозия и механические повреждения. Признаками неисправностей являются сырость, плесень, вода на полу.

Неисправности, не выявленные во время проверки, в дальнейшем могут стать причиной лишних расходов!