Робот, передвигающийся по стене

Компания HausBots (Бирмингем, Англия) разработала и создала инновационного робота для передвижения по стенам, который может лазать и по вертикальным поверхностям.

Робот HB1 может помочь снизить количество несчастных случаев на рабочем месте, поскольку может использоваться, помимо покраски, для таких задач, как визуальный осмотр и обследование зданий и инфраструктуры.

Робот HB1 может перемещаться по любой плоской или изогнутой, шероховатой или гладкой поверхности, преодолевать препятствия, такие как провода и болты, и имеет полезную нагрузку 6 кг. Робот имеет четыре колеса с резиновыми шинами и подключен к наземному пульту дистанционного управления на 110 вольт.

Дальность действия робота — 30 м от земли, но потенциально диапазон действия может быть неограниченный. Робот может быть оснащен различными насадками, такими как щетка, манипулятор , безвоздушный распылитель, оборудование для съемки бетона.

Чтобы убедиться, что сам робот не упадет, ученым пришлось провести обширное тестирование на электромагнитную совместимость, чтобы убедиться в правильной работе вентиляторов, которые, по сути, прикрепляют его к поверхности.

«Было очень приятно работать с HausBots и помогать им в разработке продукта. Концепция робота невероятна: он может снизить количество несчастных случаев на рабочем месте и спасти жизни», — сказал д-р Дэвид Норман из группы WMG SME Университета Уорика.