Как ухаживать за половым покрытием из ламината?

ламинат

Собравшись сделать ремонт и решив при этом поменять половое покрытие, люди невольно задаются вопросом о том, какой материал предпочесть. Ведь он должен быть практичным, качественным и красивым.

Выбор покрытий для пола велик, но все больший спрос приобретает ламинат. Он намного теплей керамической плитки, не выцветает, как линолеум, дешевле паркета.

Устанавливают полы из ламината профессионалы, а вот ухаживать за ними придется Вам самим. Поэтому не помешает несколько рекомендаций, которые оградят Вас от ошибки. Они позволят качественно ухаживать за поверхностью и обезопасить ее от преждевременного выхода из строя.

Сам по себе процесс уборки за ламинатом простой. Он не требует каких-либо специальных моющих средств или приспособлений. Но от правильности ухода за ламинатом зависит срок его службы. Он может верой и правдой радовать Вас в течение 30 лет.

Как мыть половое покрытие?

Ламинированные полы относятся к разряду деликатных изделий. Этот материал не боится влаги, но она может попасть между стыками панелей. Пол следует протирать влажной тряпкой, а не лить на него большое количество воды, которая будет не лучшим образом влиять на качество. В крайнем случае лишнюю влагу нужно собрать. Делать это необходимо оперативно и быстро.

Каким пылесосом производить уборку ламинированного пола?

Именно из-за излишков воды не рекомендуется при уходе за ламинатом пользоваться моющим пылесосом. Он, как правило, оставляет на поверхности лишнюю влагу и разводы. Воду, конечно, можно собрать сухой тряпкой, но это получится уже двойная работа.

Мелкий мусор и собравшуюся пыль с полового покрытия из ламината легко собрать обыкновенным пылесосом. Затем можно протереть поверхность влажной тканью.

Средства по уходу

Ламинированное покрытие нельзя чистить, применяя металлические щетки, различные кислоты и растворители, силикон, воск, паркетные мастики.

При использовании вышеперечисленных средств, ламинату могут быть нанесены повреждения верхнего защитного слоя, что приведет к преждевременному износу.

В торговых центрах представлен огромный ассортимент средств, которые предназначены именно для ламината. Но у каждой хозяйки найдутся домашние, такими как гель для душа, шампунь, хозяйственное мыло. Применяется и стиральный порошок, но его предварительно нужно развести в воде.

Часто использовать моющие средства не рекомендуется. Достаточно одного раза в месяц, можно и реже. Это напрямую зависит от степени загрязнения.

Случайно упавшие или разлитые на ламинат продукты или напитки, лучше вытирать сразу влажной тряпочкой, пока пятно не засохло.

Если же на пол попадут чернила, лак для ногтей, появятся следы от карандашей, фломастеров, резиновой обуви — здесь не обойтись без ацетона или этилового спирта. Но следует помнить, что эти средства агрессивные, поэтому держать их на поверхности можно не более двух минут.

При длительной эксплуатации половое покрытие начинает тускнеть. Чтобы вернуть блеск, его нужно натирать специальным средством. При этом не стоит забывать, что ламинат и паркет совершенно разные материалы. Роднит их исключительно область применения. Поэтому ни в коем случае нельзя применять средства, предназначенные для ухода за паркетом.

Источник материала: Пан Бай