Древесина тоже может быть пуленепробиваемой

В США создали пуленепробиваемую древесину. Исследователи придумали, как превратить обычную древесину в ультраплотный материал, который может остановить пулю.

С помощью самодельного стенда для баллистических испытаний исследователи показали, что барьер из пяти слоев уплотненной древесины (каждый толщиной 9,5 мм) останавливает пулю. Предполагается, что новая технология позволит производить экологически чистые и надежные строительные материалы и даже персональную броню нового типа.

Тем не менее, настоящая броня из дерева пока остается фантастикой, а из нового материала планируют изготавливать конструкционные элементы автомобилей, экологических зданий и инновационной мебели.

Двухстадийный технологический процесс включает частичное удаление лигнина и гемицеллюлозы из природной древесины. Для этого ее кипятят в водном растворе гидроксида и сульфита натрия с последующим горячим прессованием. В результате, клеточные стенки древесной ткани полностью сжимаются, целлюлозные волокна выравниваются друг относительно друга, что приводит к сильному уплотнению древесины.

По утверждению авторов изобретения, удельная прочность обработанной древесины выше, чем у большинства металлов и сплавов. Но главное достоинство этой технологии, пожалуй, в том, что получить уплотненную древесину можно из дерева любых пород. Это позволит использовать в качестве сырья сорта древесины, которые обычно не применяют в строительстве или изготовлении мебели.

Инновационный материал способен стать подходящей «зеленой» альтернативой традиционным сталям для сооружения зданий и даже мостов, автомобильных кузовов и железнодорожных вагонов.