Особенности укладки облицовочного камня

Бетонная облицовка пользуется большой популярностью у домовладельцев. Искусственный облицовочный камень может кардинально преобразить внешний вид конструкции, а также защитить ее от внешнего воздействия. Бетонный фасадный камень может воссоздавать фактуру натурального камня, но вместе с тем он дешевле, его проще обрабатывать и монтировать.

Преимущества облицовки искусственным камнем

  • Множество вариантов цветов, размеров, фактур и форм.
  • Небольшой вес, благодаря которому несущая конструкция не утяжеляется.
  • Простота работы с фасадным камнем, легкость его обработки.
  • Морозостойкость.

Рекомендации по монтажу облицовочного камня

Фасадный камень – универсальный материал. С его помощью можно оформить практически любую поверхность. Перед тем, как начать укладывать облицовку необходимо очистить от пыли, грязи, жира, разнообразных остаточных малярных покрытий облицовочную основу.

Окрашенная основа

Если основа для монтажа облицовки –окрашенная поверхность, то необходимо удалить краску с помощью щетки (можно использовать пескоструйный аппарат). После этого основу проверяют на наличие полостей. Затем оштукатуренные места и структурированную поверхность следует отшлифовать и очистить, промыть водой и дождаться, когда стена полностью просохнет. Если шпаклевка не удаляется, на стену набивается сетка.

Деревянная поверхность

При монтаже фасадного камня на поверхность из дерева, следует перед этим установить гидроизоляционный материал, а затем закрепить на нем защищенную от коррозии металлическую сетку или сетку из пластика. Затем на нее наносится штукатурка, на которую в дальнейшем и производится монтаж облицовочного камня.

Монтаж на утеплитель

Возможен и монтаж облицовки на поверхность утеплителя. В этом случае в зависимости от качества основания выбирают способ фиксации всей конструкции. Часто уже приклеенный утеплитель дополнительно закрепляется с помощью дюбелей. На основу устанавливается армирующая сетка, которую затем штукатурят. После того, как штукатурный слой затвердеет, на него монтируется фасадный камень.

Бетонная основа

Когда укладка происходит на бетонную стену, она сначала грунтуется для увеличения адгезии. В некоторых случая на поверхность требуется установить армирующую сетку: она фиксируется с помощью строительного пистолета и дюбелей. На сетку наносится штукатурный раствор. Монтаж камня следует осуществлять после высыхания штукатурки.

Поверхность из кирпича

Поверхность из кирпича необходимо зачистить, а затем обработать грунтом глубокого проникновения. При отклонениях более 2 см у неровных стен они штукатурятся для экономии клея. В случае, если кирпичные стены старые или кирпич плохого качества (осыпается, разрушается, отшелушивается), стены обязательно должны штукатуриться. В роли армирующего слоя выступает сетка, обработанная цинкованием или стеклосетка, закрепленная дюбелями.

Перед началом монтажных работ, следует обратить внимание еще на один важный фактор – наличие на поверхности цементного молочка. Его следует обязательно убрать для того, чтобы конструкция не потеряла свою прочность. Цементное молочко удаляется с помощью металлической щетки.

Если клей попал на облицовку, она протирается увлажненной тряпкой. Клеевая смесь наносится на поверхность зубчатым шпателем для равномерного распределения клеевого раствора.

Последовательность укладки фасадного камня:

  • Грунтовка поверхности.
  • Разметка общей площади и ее деление на небольшие участки.
  • Нанесение клея на основу и на тыльную сторону плитки.
  • Непосредственно монтаж плитки.

После схватывания клеевого раствора проводят расшивку швов. Её осуществляют с помощью строительного пистолета или шприца (в процессе следует добиться полного заполнения швов). Правильно расшитые швы не только выглядят эстетично, но и защищают облицовку от попадания влаги между стеной и облицовочным камнем, тем самым увеличивая срок службы стенового камня.