Бетон-морковь

Ученые из Ланкастерского и Мэрилендского университетов придумали как сделать бетон более крепким с помощью необычного компонента.

Они анонсировали технологию, в которой добавление естественных волокон моркови, свеклы и других овощей способствуют созданию более крепкого бетона, цемента и других строительных материалов. Отмечается, что использование естественных добавок сделают потенциальные постройки более экологичными.

Материаловеды пришли к выводу, что растительные волокна могут добавить долговечность и прочность веществам, уже используемым при строительстве зданий и в производстве товаров — от игрушек и мебели до автомобилей и самолетов. Экологичность, в основном, достигается из-за того, что растения дольше сохраняют углерод в своей структуре.

Ученые подробно рассказали о влиянии волокон моркови на материалы. Так, Мохамед Саафи из Ланкастерского университета объяснил, что из моркови извлекали, так называемые, «тромбоциты» — небольшие волокна. После этого они добавлялся в различные материалы, чья прочность позже тестировалась.

Ученые все еще изучают, насколько тверже можно сделать бетон, но первоначальные исследования уже показали, что эффект может быть значительным: всего 500 граммов волокон могут уменьшить количество цемента, необходимого для производства кубического метра бетона, примерно на 40 кг.