Бамбук и его применение в строительстве

Как строительный материал, бамбук находит широкое применение во многих странах, в которых произрастает, но не только. В других странах стебли бамбука и его части тоже иногда применяют в малых постройках, таких как, например, беседки.

Причинами, по которым бамбук в ряде стран широко применяется в малоэтажном строительстве, являются его достаточная для этого прочность, дешевизна и почти такая же, как у дерева, технологичность. Недостатком необработанного ствола бамбука по сравнению с деревянными досками и брусьями является круглое, а не прямоугольное сечение, что ведет к неплотному примыканию деталей.

У бамбука очень высокая прочность на растяжение, если сравнивать со сталью. Причина этого заключается в том, что волокна бамбука проходят в осевом направлении (параллельно его длине). При измерении прочности на сжатие или растяжение бамбука в этом направлении большинство его видов даже в несколько раз прочнее стали. Однако бамбук хрупок в направлении перпендикулярном оси ствола и касательной окружности на поверхности.

В некоторых странах из бамбука изготавливают отделочные доски и даже брус для межэтажных перекрытий. У этих стройматериалов технологические качества значительно выше: они имеют стандартные размеры и плотно примыкают друг к другу и к другим плоским поверхностям.

Сравнительно недавно появился новый строительный материал — бамбуко-бетон, в котором бамбук используется в качестве арматуры. Возможность замены стали бамбуком в бетоне как раз и вызвана его прочностью и упругостью. Бамбуко-бетон востребован в тех развивающихся странах, где нет своего производства стали и она очень дорогая, но технология его производства еще до конца не отработана.

Применение и преимущества бамбука

Брус из прессованного бамбука применяют в межэтажных перекрытиях, а доски — там, где используются обычные доски (конечно, с учетом экономической целесообразности такой замены).

Интересным является применение нескольких слегка гнутых бамбуковых стволов, соединенных вместе, в качестве арочных конструкций, поддерживающих навесные крыши. Для самих крыш изготавливают гофрированные бамбуковые листы.

В тропических странах из стволов бамбука строят широкий спектр малых и средних зданий. Это бунгало на пляжах и курортах, кафе и рестораны, склады, манежи, магазины, летние театры, наблюдательные вышки и многое другое.

Бамбук имеет малый вес, что способствует быстрому монтажу и транспортировке на строительные площадки.

На стройках рабочие применяют некоторые инструменты и приспособления из бамбука. Это приставные лестницы, строительные леса, различные подпорки.

Для садового хозяйства выпускается различный инструмент с ручками из бамбука. Например, для граблей, малярных кистей, лопаток.

Как отделочный материал внутри помещений, бамбук имеет мало конкурентов. Многие жильцы заказывают из него индивидуальную отделку или осуществляют ее самостоятельно.

Как декоративный материал, бамбук применяется в ресторанах, кафе, отелях, кинотеатрах при устройствах композиций. Это часто можно встретить и в Европе, в ресторанах китайской, японской и вьетнамской кухни.

И наконец, использование бамбука в строительстве позволяет сохранять большие площади лесов.

Несмотря на ряд преимуществ, бамбук, как строительный материал, имеет некоторые недостатки, которые ограничивают его массовое применение в строительстве. Главным врагом бамбука является влага: она увеличивает риск порчи его древесины грибками и насекомыми.