Секреты работы с монтажной пеной

Монтажная пена появилась на строительном рынке в постсоветское время и сразу широко вошла во все направления строительно-монтажных работ. Она применяется везде, где нужно заполнить щели и трещины, провести гидро- и теплоизоляцию.

Монтажная пена — это герметик, созданный на основе полиуретана. В баллоне находится жидкий преполимер с функциональными добавками, растворённый в сжиженном газе. В твёрдом виде вещество представляет собой пенополиуретан. В качестве вытесняющего обычно применяется предполимер и пропеллент.

Монтажная пена полимеризуется (застывает) под воздействием влаги, кнаходящейся в воздухе и на поверхности. То есть, чем суше воздух в помещении, где применяется пена, тем дольше придётся ждать застывания.

Виды монтажной пены

Выделяют два основных вида монтажной пены — профессиональная и бытовая. Главное отличие профессиональной пены — обязательное наличие специального пистолета, который помогает выдавить герметик из баллона в нужное место. На баллоне с профессиональной пеной есть кольцевой клапан, который навинчивается на аналогичный клапан монтажного пистолета.

Бытовая пена, в отличие от профессиональной, продаётся с пластиковой трубкой, по которой и подаётся состав. Специалисты отмечают, что с монтажным пистолетом работать намного удобнее — легче контролировать процесс — напор и направление нанесения пены.

На этом отличия бытовой и профессиональной пены не заканчиваются — у второй куда меньше вторичное расширение, а это очень важный показатель. Да и остальные качественные характеристики бытовой монтажной пены могут быть заметно ниже.

Основные правила работы с монтажной пеной

Перед тем, как начать работать с монтажной пеной, необходимо надеть перчатки и предварительно купить специальный очиститель, который поможет убрать возможные брызги и вычистить после работы пистолет. С поверхности, куда будет наноситься пена, необходимо смахнуть весь мусор. Если поверхность жирная, обязательно необходимо использовать очиститель.

Перед применением баллон следует выдержать при стандартной комнатной температуре не меньше 10 часов. Примерно 30 секунд необходимо встряхивать баллон и только потом начинать работать.

Вертикальные щели и швы специалисты советуют заполнять монтажной пеной снизу вверх, чтобы было меньше шансов, что она начнёт стекать. Застывшую пену после обрезания излишков следует чем-то защитить, например, шпатлёвкой.