Новый облицовочный и отделочный материал Керлит

Современные технологии позволяют производить всё новые и новые строительные материалы с уникальными свойствами. Керлит (Kerlite) — один из них. Для нашей страны — это новинка, а в западных странах керлит уже завоевал заслуженную популярность.

У керлита есть множество общих характеристик с керамогранитом. Можно сказать, что эти материалы — «близкие родственники». Керлит состоит из двух слоёв — специального стекловолокна, служащего армирующей сеткой, и керамического покрытия. Именно, ультратонкое стекловолокно и позволило создать керлит, который своим верхним слоем практически не отличается от керамогранита.

Итак, главное достоинство и особенность керлита — толщина. Одна такая плитка может быть толщиной всего лишь 1 миллиметр. Но чаще всего толщина составляет от 3 до 7 миллиметров, однако, это всё равно заметно меньше, чем у других плиток из керамогранита и обычной керамики.

Несмотря на такую малую толщину, керлит сохранил все свойства керамогранита: остался прочным, не боящимся морозов и перепадов температур, огнестойким. Можно сказать, что керлит — обновлённый и модернизированный керамогранит, производимый по инновационной технологии.

Где применяется керлит

У этого материала множество областей применения:

  • Облицовка стен.
  • Напольное покрытие.
  • Оформление и утепление фасадов.
  • Отделка лестниц, в том числе ступеней.
  • Облицовка потолков.

Резать керлит можно непосредственно на месте во время отделочных работ, на твёрдой поверхности, используя обычный стеклорез. Пластичность и простота нарезки позволяет применять такую плитку в отделке сложных поверхностей. Причём укладывать керлит можно непосредственно на старую кафельную плитку. Главное — чтобы поверхность была ровной.

Сейчас керлит выпускается плитами двух размеров — 1х1 метр и 3х1 метр. То есть, керлит считается не только самой тонкой, но и наиболее крупной керамической плиткой.

Керлит не боится бактерий, грибков и плесени, может использоваться во влажных помещениях. Выбор дизайна плитки очень велик: она может имитировать древесину и другие материалы, выпускается в различной цветовой гамме. Транспортировать керлит достаточно просто: верхний слой защищается накладкой, плитка складывается стопкой. Хранить керлит можно и в неотапливаемых помещениях.

Легко моющийся, экологически чистый, прочный, устойчивый к механическим повреждениям, но при этом сгибающийся на определённый радиус, легко режущийся керлит имеет все шансы стать популярным отделочным материалом и в нашей стране. Несомненно, популяризации керлита поможет снижение его стоимости.