Минимализм интерьера японского дома

Восточная стилистика пользуется все большей популярностью, и Япония вызывает в этом плане особый интерес, ведь ее традиции отличаются самобытностью и таинственностью, но при этом идут в ногу с прогрессом.

Японский стиль является самой популярной этнической разновидностью минимализма, которую обязательно оценят любители минималистического декоративного стиля. Этот стиль отличается тем, что пространство в нем абсолютно не перегружено, структурировано понятно и спокойно. Причина популярности японского стиля в том, что он функциональный и элегантный, тесно связанный с природными материалами, цветами и композициями.

Япония является перенаселенной страной, поэтому каждый свободный метр пространства японцы умеют ценить. В их домах нет большого скопления мебели и каких-либо привычных атрибутов для дома. Кроме того, этот народ очень трепетно относится к природе. Поэтому японский интерьер – это всегда сочетание таких природных оттенков, как бежевый, белый, кремовый, молочный.

Японский стиль – это безупречное сочетание цветов и лаконичных форм. В таком интерьере абсолютно ничего не перегружает внимания. Сдержанное цветовое оформление свойственно и для японской мебели. Ее поверхность так же, как и поверхность стен, отличается гладкостью и полным отсутствием фактурности.

В целом японский интерьер настраивает на спокойствие. И главный его секрет кроется в пустоте и отсутствии ненужных предметов, которые будут отвлекать от положительных мыслей. При этом японский стиль отличается не просто особым уютом, а и современностью. Его легко адаптировать под современную жизнь, не нарушив при этом общей гармонии стиля.

Традиционный японский дом не имеет стен, в нем пейзаж является продолжением домашнего интерьера. Внутреннее убранство помещения делится не на комнаты, а на функциональные зоны – с помощью занавесей и за счет перепада уровня пола. В интерьере активно используют ширмы. За счет них пространство получается более легким и прозрачным. С помощью ширм можно менять интерьер дома хоть каждый день, но при этом нельзя забывать о главном принципе японской эстетики, которая заключается в том, что все лишнее безобразно.

Кроме перегородок-ширм в интерьере японского дома активно применяют жалюзи из ткани или натурального дерева. Японцы при оформлении интерьера всегда используют натуральные ткани – шелк, хлопок. Также используют соломенные циновки и другие лаконичные аксессуары – букеты-икебаны, статуэтки и скульптуры. При этом в интерьере японского стиля обязательно должны быть контрасты. Это обусловлено тем, что японцы склонны искать во всем баланс противоположностей: инь и янь, огонь и вода, свет и тень, земля и воздух.

Учитывая, что принципиальная особенность японского стиля заключается в минимализме, в помещении должны находиться только самые важные предметы мебели, быта и декора. Поэтому все вещи, посуду и прочее обязательно прячут в шкафах.

Также в японском интерьере активно используют стеклянные полки или стеллажи, стеклянные столешницы и двери шкафов, которые тоже делают из стекла. Все это позволяет добиться воздушности пространства, его невесомости.