Синтетический гипс полностью заменит природный?

Ученые создали синтетический гипс, который, по их утверждению, сможет полностью заменить природный.

В ходе совместных исследований ученых из Ирландии и Беларуси синтезирован строительный материал, который можно назвать искусственным гипсом. Этот материал способен вытеснить традиционный природный гипс в строительной отрасли.

Международная группа ученых предложила метод производства высококачественных вяжущих материалов для строительной промышленности на основе синтетического гипса, полученного из промышленных отходов. Высокопрочные вяжущие материалы были получены на основе синтетического гипса, в свою очередь полученного из промышленных отходов путем нейтрализации отработанной серной кислоты и карбонатных компонентов. Исследователи смешали с водой и известняком серную кислоту из отходов производства термостойких волокон. Содержание дигидрата сульфата кальция в полученном синтетическом гипсе составила не менее 95% от массы финального продукта.

В результате были получены образцы синтетического гипса трех видов: строительный гипс, высокопрочный гипс и ангидрит. Строительный гипс был изготовлен по традиционной технологии в варочном котле. Ангидрит также был произведен по традиционной для этого типа гипсоматериала технологии путем обжига с последующим охлаждением. Для синтеза высокопрочного гипса был использован автоклав.

Испытания синтетического гипса показали, что он не только соответствует всем требованиям, предъявляемым к материалам данного класса, но и превосходит вяжущие на основе натурального гипса по целому ряду параметров.

Одним из преимуществ производства строительных гипсоматериалов из синтетического дигидрата сульфата кальция является то, что синтетический гипс синтезируется в виде порошка. При традиционном производстве гипсового порошка гипсовый камень приходится дробить до нужного состояния, что требует значительного количества электроэнергии. Таким образом, предложенный учеными метод производства вяжущих материалов на основе синтетического гипса позволит существенно снизить производственные затраты за счет упрощения технологии производства.

Ученые уверены, что синтетический гипс, полученный из отработанной серной кислоты и известняковых отходов, может полностью заменить природный гипс для производства гипсовых вяжущих в странах, не имеющих собственных запасов гипсового камня.