Дома из конопли не боятся огня

Коноплю и марихуану часто путают, хотя между ними, происходящими из одного семейства растений (Cannabis Sativa), существуют различия. Марихуана воздействует на психику благодаря тетрагидроканабинолу (ТГК), содержащемуся в цветах растения, а строительные материалы на основе конопли производятся из стебля, в котором доля ТГК чрезвычайно мала. Поэтому в случае пожара дом не разрушится. Более того, испытания показали, что такой материал хорошо противостоит огню, рассеивает пламя, поддерживает структурную целостность и не выделяет токсичный дым.

В гражданском строительстве конопля используется уже давно, и некоторые исследования доказали преимущества растения для строительства в будущем. У материала негативный углеродный след, другими словами, он поглощает больше углекислого газа, чем выделяет, во время производства, а по истечении срока использования его можно вернуть в окружающую среду, в которой он без вреда сможет разложиться.

В бетонных смесях коноплю, измельченный известняк и воду перемешивают до получения густой пасты, которая затем застывает и становится легким, но очень прочным блоком. У хемпкрита — бетона из конопли — отличные термоакустические свойства, он помогает регулировать температуру и влажность внутри здания и не подвержен плесени.

Материалы на основе конопли хорошо зарекомендовали себя под воздействием огня. Проведенные тесты в США, например, были ошеломляющими — материал получил самые высокие оценки по «распространению огня» и «производству дыма».

В Австралии провели испытания с имитированием угольков от лесных пожаров, которые могут скапливаться у стен жилищ. Для Австралии, где масштабные лесные пожары происходят довольно часто, это особенно важно. В ходе испытаний не было замечено никаких повреждений стены из конопляного бетона толщиной 200 мм, у которой на протяжении часа горело пламя высотой 600 мм. Хемпкрит фактически создает барьер между конструкцией и огнем, не позволяя пламени рассеиваться.