Об электролобзике

Электролобзик — это электрический ручной инструмент с возвратно-поступательным движением режущей части. Его предназначением является выполнение распила различных строительных материалов: древесины, мягких металлов, пластмассы, гипсокартона и других. В качестве расходников для лобзика используются пилки (пильные полотна), которые подбираются в зависимости от обрабатываемого материала.

Среди ручных электроинструментов лобзик по популярности занимает третье место после дрели и «болгарки». Это и не удивительно, ведь он позволяет пилить самые разнообразные материалы – древесину и ее производные (ДСП, МДФ, фанеру, ламинат и т.д.), черные и цветные металлы, пластик, керамику. При этом, в отличие от других инструментов для распиловки, электролобзик умеет выполнять не только прямолинейные, но и криволинейные резы.

Электролобзики, как и весь электроинструмент, делятся на бытовые и профессиональные. Бытовые электролобзики менее мощные, в отличие от профессиональных моделей, однако, работают не хуже. Они могут пилить дерево толщиной до 50 мм и металл толщиной до 2-3 мм и ещё «иметь дело» с массой других материалов — от керамики до пластика. Все электролобзики способны выпилить отверстие с радиусом не менее 15 мм.

Как устроен электролобзик

Электрические лобзики могут иметь различные технические характеристики и набор функций, но все они имеют схожее строение. Устройство электролобзика включает в себя:

  • корпус с рукояткой;
  • опорную подошву;
  • двигатель;
  • кривошипно-шатунный механизм;
  • держатель пильного полотна.

Принцип работы электролобзика

Принцип работы этого инструмента прост. При нажатии кнопки включения на электродвигатель подается напряжение, в результате чего начинает работать кривошипно-шатунный механизм. Это приводит к возвратно-поступательным движениям пильного полотна. Поскольку его фиксация происходит сверху, то оно поддерживается специальным роликом, во избежание деформации под нагрузкой во время упора в деталь.

Режущий инструмент электролобзика — пилка. Пилок для лобзиков выпускается очень много. Они делаются из разных материалов, отличаются формой, размерами, заточкой и способами разведения зубьев.

Для материалов с небольшой плотностью предназначаются пильные полотна длиной 75, 85 или 100 мм. Для разных материалов применяются пилки с разным шагом – если для дерева он должен составлять от 2,5 до 4 мм, то для металлов — 1-2 мм. Для работ по стеклу, кафелю и керамике используются пилки с абразивным напылением (самые лучшие — с алмазным напылением). Цветные металлы режут пильными полотнами с волнообразной режущей кромкой.