Бамбуковые обои

Бамбуковые обои – отделочный материал, изготавливаемый из высушенных стеблей бамбука. Он длительное время заготавливается, затем обрабатывается антистатиком и (по необходимости) окрашивается или же покрывается лаком.

Бамбуковые обои стали одним из самых часто используемых отделочных материалов в ремонте квартиры. Бамбуковые обои – это натуральный расщепленный бамбук на тканевой (бумажной) основе в рулонах. Тоненькие реечки из обработанного и расщепленного бамбука толщиной от 10 до 25 мм крепятся к рисовой ткани или бумаге.

Бамбуковые обои экологичны и универсальны. Они хорошо сочетаются с другими отделочными материалами, отталкивают пыль, обеспечивают дополнительным теплом и звукоизоляцией, очищаются влажной салфеткой, имеют длительный срок службы.

Бамбуковые обои бывают из волокна внешней части дерева и волокна из внутренней части. На обоях из внешней части видны природные рисунки, а обои из внутренней поверхности очень гладкие на ощупь.

Наклейка бамбуковых обоев

Бамбуковые обои намного легче клеятся при толщине 10 миллиметров. Но, если использовать обои с большей толщиной, поверхность будет рельефна и выглядеть намного красивее.

Оклеиваемая поверхность должна быть вымыта и высушена. Обои клеятся на любой вид отделки: шпаклевку, кирпич, цемент (некоторые специалисты для этого используют обойные гвозди или мебельный степлер, в случае, если поверхность из ДВП и ДСП).

Клей или жидкие гвозди наносятся на изнаночную сторону поверхности бамбуковых обоев. Клей наносится только тот, который указан в прилагаемой к обоям инструкции. В течение 10 — 15 минут обои должны хорошо пропитаться клеем, чтобы не появились пузыри или не разошлись стыки полотнищ.

Далее обойное полотно необходимо приложить к стене и мягкими прихлопывающими движениями рук расправить его. Для стыков можно использовать шпатель. Все остатки клея необходимо аккуратно уберать тряпкой. Важно: обернуть углы стен бамбуковыми обоями невозможно, так как материал очень хрупкий.