Круглый лес (кругляк) и его применение в строительстве

Даже сейчас, при всей существующей разновидности стройматериалов, в капитальном строительстве невозможно обойтись без натурального лесного материала (элементы строительства, содержащие опилки не имеются в виду). К такому натуральному лесному материалу относится круглый лес.

Кругляк — это не просто поваленное дерево. Его разновидности имеют четкую градацию. Круглый лес – это тот, который получается в процессе выработки лесополосы. Причем к кругляку относится не только непосредственно ствол, но и крупные ветки больших деревьев.

Существуют два профессиональных названия круглого леса – бревна и кряжи. Кряж – это комлевая (нижняя) часть ствола. Длина кряжа колеблется от 3 до 4 метров. Бревна – это средняя часть ствола. Диаметр бревен всегда меньше, чем у кряжа.

Виды кругляка подразделяют по наличию коры:

  • очищенный;
  • с корой.

Процесс обработки и заготовки бревен стал более простым. Сейчас их абсолютно несложно очищать от коры благодаря наличию специализированных четырехсторонних станков. Тем не менее, условия хранения и транспортировки леса кругляка остались неизменными.

Большинство лесоперерабатывающих предприятий имеет станки по первоначальной обработке дерева в непосредственной близости к лесополосе, где и происходит заготовка древесины.

Согласно действующим стандартам длина бревна, которое поступает на стройку, должна быть минимум 3 метра и максимум 6,5.

По толщине бревна разделяют на три вида:

  • крупные;
  • средние;
  • мелкие.

Заготовки бревен, с которых уже снята кора, не должны храниться и транспортироваться вместе со своей корой и опилками. Именно поэтому стали снимать кору не на лесоповале, как делалось многие годы, а на отдельно оборудованных станциях. Это позволяет очищенный кругляк сразу же транспортировать любым удобным способом.

Те бревна и кряжи, которые уже очищены от сучьев и коры, а в некоторых случаях и обработаны специальными средствами, позволяющими защитить древесину от жучков и микроорганизмов, применяются в строительстве для срубов. К таким бревнам выдвигаются особые условия внешнего вида.

Далеко не каждое древо подойдет для распиловки на бревна и кряжи Предприятия, которые занимаются производством цилиндрового бруса для строительства домов и бань, выбирают для этих целей ровные и крепкие деревья только определенных пород. Подобный строительный материал используется в элитном строительстве.

Кряжи и бревна с корой не требуют особой красоты и могут быть использованы в черновом строительстве. Тем не менее, и для них существуют особые условия внешнего вида: бревна с сучьями не используются для создания балок перекрытия.

Кругляк в строительстве может быть использован в качестве балок перекрытия или как брус для поддержания кровли, например, в стиле шале. Во всех остальных случаях бревна распиливают и получают такие доски:

  • обрезные: могут быть использованы для пола, стен и даже потолка;
  • полуобрезные: применение возможно только в черновом варианте;
  • необрезные: такой материал также относится к разряду черновых и из него делают основу все тех же пола, потолка, стен.

Срубленные дома сейчас являются объектами элитного строительства, Популярность такого быстрого возведения приводит к тому, что заводов, занимающихся изготовлением домов из оцилиндрованного бруса, становится все больше.