Терраццо — что это такое?

Терраццо — традиционный мозаичный пол, технология изготовления которого уходит корнями в далекое прошлое. Первые образцы терраццо находят еще в Древней Греции, откуда они попали к древним римлянам и в дальнейшем распространились по всей территории Северной Италии.

История венецианских мозаичных полов терраццо уходит корнями во времена античной Греции, где полы выкладывались галькой и цементировались глиной или известью. Из Древней Греции эта технология пришла в Рим, где с успехом и прижилась, получив дальнейшее развитие. Первые образцы полов терраццо появились в Венеции в начале XII века. Тогда для их изготовления использовали смесь из толченой терракоты с известью (позже в качестве «наполнителя» стали использовать мрамор, стекло и другие материалы).

Сегодня терраццо — модный тренд, который можно встретить не только в итальянских палаццо и домах аристократов, но и в продукции многочисленных дизайнерских марок, выпускающих самые разные изделия — от композитов до керамической плитки.

В наше время терраццо — модное отделочное решение как для общественных, так и для частных интерьеров. Оно используется и как техника, и как декоративный рисунок на плитке, текстиле, обивке мебели, аксессуарах.