Вата минеральная

Минеральная вата или каменная вата, какая лучше и как их отличить? Следует отметить. что к минеральным типам ваты относятся и стекло- волоконные и на основе базальтового камня утеплители.

При производстве каменной ваты в основе утеплителя лежат базальтовые горные породы, которые являются минералами. При производстве стекловолоконных утеплителей используется стеклянные штапельные волокна. Обычно, основой ресурса для производства стекловолоконных утеплителей служит стеклянный бой.

В стеклобой добавляется сода, песок, известняк и прочие компоненты. Естественно — и стекло, и сода, и песок, и известняк являются минералами. Поэтому раз и навсегда уясним, что к минераловатным утеплителям относится как каменноатный утеплитель, так и утеплитель на основе стеклянного штапельного волокна. И в первом и во втором случае в производстве участвует и используется минерал.

Минеральная вата и формальдегид

Такой компонент как формальдегид, входящий в состав минеральной ваты беспокоит многих потребителей. В связи с присутствием формальдегида, встает резонный вопрос, вредна ли для здоровья минеральная вата? Да, действительно формальдегид присутствуют в теплоизоляционных материалах. Но опасения за здоровье напрасны: все минеральные ваты, произведенные в современных условия, имеют все необходимые протоколы испытаний и гигиенические сертификаты.

Сегодня показатели содержания фенолформальдегидных смол в минеральной вате в четыре раза меньше предельно допустимых норм. Кроме того фенолформальдегидные смолы не подвержены эмиссии, то есть, они не испаряются из теплоизоляционного материала.

К сожалению, современная промышленность не может пока обойтись без участия смол, но существующие технологии уже позволяют снизить их негативные показатели. Поэтому, про минеральную вату можно говорить, что она абсолютно экологичная.

Горючесть минеральной ваты

Говоря про минераловатные утеплители, можно однозначно сказать, что они абсолютно все являются негорючими. В протоколах пожарных испытаний материалы из минеральной ваты относятся к видам теплоизоляции, которые на поверхности выдерживает температуру до 200 градусов по Цельсию. Если же температура больше 200 градусов, то они не начинают горят а оплавляются.

Минеральная вата и грызуны

Существует миф о том, что мыши едят плиты минеральной ваты и специально выводят в ней свое потомство. Проведенные испытания показали, что теплоизоляция для грызунов не представляет никакого интереса.

Применение минеральной ваты

  • Применяется в утеплении стен и перегородок.
  • Прекрасные звуко- непроницаемые свойства делают минеральную вату востребованной в создании звукового барьера.
  • Частое применение базальтовая вата находит в котловом оборудовании: за счет негорючести ее можно монтировать между стенками котла и облицовочной панели.
  • Все чаще минеральная вата используется в утеплении фасадов.

Пароизоляция и минеральная вата

Утепляя и защищая дом, минеральная вата сама нуждается в защите. Влага, образование внутреннего пара, ветровые и снеговые нагрузки, дождь — все эти явления негативно влияют на состояние материала. Снижение теплопроводности — малая часть проблем. Даже самую лучшую минеральную вату необходимо оградить от прямого и косвенного попадания влаги.

Абсолютно любая вся минераловатная теплоизоляция является влаго- и паропроницаемой. Безусловно, при положительных температурах за окном влага естественным путём испаряется. Хуже обстоят дела зимой и в межсезонье. Поэтому при строительстве дома с минераловатным утеплителем обязательно необходимо ограждение его при помощи средств пароизоляции.

Монтаж минеральной ваты

При любом монтаже теплоизоляционных материалов независимо от вертикальной конструкции или горизонтальной, обязательно оставляем припуски в один — полтора сантиметра. То есть простыми словами, если мы имеем шаг между стойками 60 см, шаг между стропильной системой 60 см, то минеральная вата должна нарезаться минимум 61,50 см. Лучше стараться монтировать минеральную вату, сразу по всей поверхности, так материал будет прилегать равномерно.

При правильном монтаже теплоизоляционный материал, который вставлен и нарезан правильно, сам себя держит в конструкции за счёт своей относительно небольшой плотности, и за счёт того чтобы он вставлен в «распорку». Правильно вмонтированная минеральная вата, благодаря длине волокон и упругости удерживается в конструкции самостоятельно.

Безопасность при работе с минеральной ватой

Многие жалуются, что при работе с теплоизоляцией стекловолокном, мастер начинает чесаться, чихать и в последующем со всех частей тела придется удалять эту минвату. Последствия не катастрофические, но ощущения весьма неприятные.

Минеральная вата не вредна для здоровья с точки зрения содержания вредных веществ. Тем не менее, при работе с теплоизоляцией обязательно наличие перчаток и специального закрытого костюма, а если мы находимся в закрытом помещении, то необходимо использовать и респиратор.

Специалисты утверждают, за минеральной ватой стоит большое будущее. Каменная и стеклянная вата, вот уже на протяжении 50 -летнего периода производится промышленными предприятиями. И хотя рынок стройматериалов не стоит на месте, постоянно появляются новые продукты, тем не менее, минеральная вата будет востребована и через 100 лет и более.