Потолочные карнизы в интерьере

карниз для штор

Любая современная квартира изначально предполагает обязательное наличие штор на окнах. Какой вид потолочной конструкции может быть подходящим для шторы? Прежде всего нужно обратить внимание, что модели могут выпускаться из следующих видов материалов: металл, высококачественный пластик, натуральное дерево. В каждом случае предполагается возможность использования только подходящего материала, отличающегося высоким уровнем качества.

Характеристики (размер, прочность, вид) бывают разными, но они должны зависеть от выбранных штор или тюлей. Ткани могут быть тяжелыми, средними или легкими, потому и выпускаемые конструкции обладают различными параметрами.

Только с ориентацией на выбранные шторы удается сделать правильный выбор карниза, рассчитывая на функциональность, красоту и на безопасность.

Советы по выбору

Современные потолочные карнизы могут обладать различной конструкцией: крепление в один, два или три ряда. В большинстве случаев используются 2-рядные модели, так как они позволяют на один ряд прикрепить шторы, а на другой ряд – тюль. Если же выбирать 3-рядную модель, можно успешно повесить тюлевую занавеску, ламбрекен и штору. Если же используется только одно крепление, предусмотрено размещение тюлевой занавески или легкой шторы.

Для комнат, где бывают низкие потолки, желательно использовать потолочные карнизы. При таком раскладе удается рассчитывать на визуальное увеличение высоты помещения, причем с этой задачей успешно справляется используемый подвес. Важно отметить, что сочетаемость потолочных карнизов с комнатами, где могут быть установлены высокие окна при наличии низких потолков, оказывается поистине удивительной.

Что делать, если на стенах в помещении удается найти какие-либо незначительные дефекты или неровности? В этом случае предполагается использование шторы, которую рекомендуется закрепить на потолке. Штора при таком раскладе позволяет скрыть любые дефекты стен, привнеся уют в комнату.

Шторы способны успешно справляться и с другой функцией. Современные шторы готовы защищать от прямого солнца благодаря оптимальному затемнению комнаты.

Внимательно изучая современный рынок, появляется возможность отдать предпочтение самой достойной и функциональной модели. В то же время декор потолочных карнизов всегда является личным делом каждого покупателя. На простых конструкциях удастся найти только обычные крепления для шторы, а на декорированных конструкциях непременно будут виднеться уникальные элементы.