Мокрый кирпич по немецкой технологии

Существует старая, проверенная веками техника обновления любой кирпичной поверхности — немецкий мазок (он же немецкий мокрый кирпич). Технология в целом проста, как и два материала, которые для неё требуются — раствор и кирпич, дающая очень интересные результаты.

Кирпичные поверхности вполне можно перекрасить, чтобы кардинально изменить их внешний облик. Чтобы получить белоснежный кирпичный фасад, его можно просто побелить, а можно воспользоваться техникой немецкий мазок (German schmear brick).

Технология schmear направлена на то, чтобы придать фасаду дома, камину или другой кирпичной поверхности более исторический вид. Собственно, это — искусственное старение, призванное сделать поверхность более благородной. Дом будет похож на рыцарский замок, выложенный из настоящего камня.

Придумали технологию в Северной Германии, и она требует нанесения тонкого слоя влажного раствора на кирпичную кладку.
Главное в технике немецкого мазка — сделать правильный раствор. Нужны не просто побелка или краска, а именно раствор на основе портландцемента, песка и воды. Но в отличие от обычного кладочного раствора, в него добавляется известь. В итоге смесь получается грязно-белого цвета.

Точные пропорции каждого материала в растворе определить сложно, нужно экспериментировать, в частности, с количеством извести, получая более яркий белый оттенок или сероватый цвет. В продаже есть готовые сухие смеси для schmear, которые нужно просто разбавить водой согласно инструкции.

Технология нанесения немецкого мазка на кирпичную кладку

  • Кирпич очищается щёткой (предварительно её нужно намочить).
  • Замешивается раствор (либо по инструкции производителя из сухой смеси, либо путём перемешивания просеянного мелкого песка, цемента, извести и воды).
  • Кирпичи предварительно промачиваются. При работе внутри дома, например, с камином или кирпичной стеной, действовать нужно более аккуратно, мокрой губкой (если речь идёт о фасаде, то его намочить можно просто из шланга).
  • Наносится раствор по всей кирпичной кладке широким шпателем. Начинать нужно сверху и постепенно спускаться вниз, стараясь не пропускать кирпичи, но и не слишком стараясь, чтобы слой раствора не был толстым.
  • Пока раствор не высох, часть его необходимо убрать с кирпичей. Если раствор успеет засохнуть, его соскребают шпателем.

Благодаря технике German schmear brick дом или камин будут выглядеть так, как будто простояли тысячу лет, сохранив при этом великолепный вид. Этот интересный и экономичный вариант поможет обновить кирпичную поверхность. Раствор обойдётся совсем недорого.