Синтетический гипс из промышленных отходов

Международная группа ученых предложила метод производства высококачественных строительных материалов на основе синтетического гипса, получаемого из промышленных отходов. Синтетический гипс может полностью заменить природный гипс в странах, не имеющих собственных запасов гипсового камня.

Гипсовые вяжущие материалы широко используются в строительстве. Они отличаются легкостью, низкой тепло- и звукопроводностью, огнеупорностью и пластичностью. Cтоимость гипсоматериалов невысока, как и расходы теплоэнергии на их производство. Кроме того, вяжущие материалы на основе гипса являются гипоаллергенными и не вызывают силикоза.

Группа ученых из НИТУ «МИСиС», Белорусского государственного технологического университета, Лимерикского университета и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси предложила инновационный метод производства высокопрочных вяжущих материалов на основе синтетического гипса, полученного из отработанной серной кислоты и известняковых отходов. Смешивая серную кислоту из отходов производства термостойких волокон с водой и известняком, ученые в результате получили образцы трех видов — строительный гипс, высокопрочный гипс и ангидрид.

Строительный гипс был изготовлен по традиционной технологии в варочном котле. Ангидрид также был произведен по традиционной для этого типа гипсоматериала технологии посредством обжига с последующим охлаждением. Для синтеза высокопрочного гипса был использован автоклав.

При традиционном производстве гипсового порошка гипсовый камень приходится дробить до нужного состояния, что требует значительного количества электроэнергии. А предложенный учеными метод производства вяжущих материалов на основе синтетического гипса позволяет существенно снизить производственные затраты за счет упрощения технологии производства.