Композитные панели для фасадов зданий

Для облицовки фасадов зданий применяются методы, так называемого, «мокрого» фасада и облицовка разновидностями сайдинга (металлический, виниловый), облицовка кирпичом, камнем или его разновидностями (керамогранит, клинкер и т.п.). Одним из новых направлений в материалах и технологиях отделки фасадов является облицовка композитными панелями.

Еще совсем недавно сфера применения композитных панелей ограничивалась общественными и промышленными строениями, но сейчас такие панели активно используют и для отделки частных домов.

Композитные панели бывают алюминиевые, пластиковые, а также изготовленные из древесно-полимерного состава под натуральное дерево. Состоят композитные материалы из основы и нескольких слоев, обеспечивающих армирующие и декоративные свойства.

«Композитность», то есть, разнородная многослойность, обеспечивает прочность, звукоизоляцию, внешний вид и т.п.. Слоёв может быть до восьми. В основе металлической композитной панели лежит, как правило, алюминиевая пластина, задающая форму и являющаяся основой для других слоёв.

В составе панели также есть слой прессованного полиэтилена для звукоизоляции, гидроизолирующий слой, слой краски, слой, защищающий от ультрафиолета и механического воздействия.

Смонтированные на специальном каркасе, композитные панели не только придают аккуратный внешний вид фасаду здания, но и являются долговечным и надёжным покрытием на многие годы.