Тротуарная плитка, поглощающая дождевую воду

Датская архитектурная студия Tredje Natur установила в Копенгагене систему мощения улиц, которая направлена на водоотведение и создание зеленых насаждений.

Сильные и продолжительные дожди очень часто вызывают проблемы с пешеходным и дорожным движением, наносят ущерб системам ливневой канализации. Датская компания нашла решение этих проблем, разработав тротуарную плитку, которая поглощает избыток воды, направляя её в близлежащую почву.

Через небольшие отверстия в плитке вода протекает в землю и собирается в искусственных водоносных коллекторах. Она может оставаться в водохранилищах для последующего использования или сразу же направляться на полив близлежащих растений и увлажнение почвы.

В Копенгагене уже функционирует пилотный проект – аллея из плиток, которые получили название Climate Tiles. Теперь компания Tredje Natur сосредоточена на поиске способа распространения продукта по всему миру. Компания надеется побудить другие муниципалитеты включить «климатические плитки» в градостроительное проектирование. Укладка плитки наиболее приемлема во время плановых обновлений труб и трубопроводов. Это позволит минимизировать необходимость в дополнительных дорожных работах.

Разработчики отмечают, что плитки обеспечивают экономию затрат как на потребление воды, так и на устранение повреждений от наводнений. Но главная цель компании состоит в разработке долгосрочного и устойчивого решения для адаптации к изменению климата, поэтому предполагаемый срок службы плиток составляет 50 лет.