Медная отожженная труба

Применение медных труб берет начало еще в прошлом столетии и популярно по сегодняшний день. Основная причина заключается в том, что медь считается практически самым стойким материалом из тех, что применяются для строительства многих инженерных систем. Характеристики и технологии производства труб совершенствуются постоянно, в том числе и медных труб, отожженный вариант которых имеет уникальные свойства.

Особенности оттоженных медных труб

Сегодня на рынке стройматериалов присутствуют две разновидности медных труб: отожженные и неотожженные. Они отличаются по технологии производства и некоторым свойствам.

На начальном этапе производства труб происходит специальная обработка руды как, впрочем, при работе с другими различными металлами. После этого выполняется продувание кислородом для того, чтобы исключить присутствие разнообразных посторонних примесей.

Неотожженные трубы поддаются термической обработке для получения отожженного варианта путем нагрева (отжига) до +600–700 градусов Цельсия.

После этих процедур происходит процесс постепенного охлаждения (отпуск), благодаря чему прочность и гибкость образца значительно увеличивается. На выходе труба приобретает совершенно другие характеристики. В этом и заключается основная разница между отожженной и неотожженной. Например, отожженный вариант при механических воздействиях перед разрывом деформируется, а именно растягивается, а это значит, что данное изделие характеризуется высокой степени гибкости и эластичности.

Преимущества отожженных медных труб

  • они могут выдержать фактически любое давление, особенно модели с толстыми стенками;
  • почти неуязвимы в отношении резких скачков температуры и давления, влажности и ультрафиолета. Например, максимальная температура обычно составляет около +250 градусов, а минимальная – примерно -100 градусов;
  • в связи с гибкостью, трубы могут гнуться, а также бывают различных форм;
  • установка характеризуется простотой, они содержат небольшое количество деталей, что не усложняет конструкцию. Для увеличения прочности соединений между трубами используется латунная вставка (втулка);
  • бактерицидные свойства меди позволяют без опаски использовать такие трубы для водопроводов в домах;
  • высокая устойчивость к процессу коррозии;
  • длительный срок службы, составляющий несколько десятков лет (производители гарантируют целый век эксплуатации и более).

В связи с тем, что медные трубы не особо прочные, но зато гибкие, основная сфера их применения – это обустройство бытовых систем, как правило, сантехнических. Они одинаково пригодны как для внутренних, так и для внешних систем, что связано с их отличной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам.

Диапазон использования таких труб довольно широкий:

  • в системах кондиционирования, что связано с тем, что медь не вступает в реакцию с охлаждающими жидкостями;
  • в системах отопления и водоснабжения, причем как горячего, так и холодного;
  • в разнообразных гидравлических устройствах.