В США появится первый в мире экологический микрорайон

В США в калифорнийской долине Коачелла построят первый в мире полностью экологичный микрорайон с домами, напечатанными на 3D-принтере. Проект реализуют две калифорнийские компании – Palari и Mighty Buildings.

На участке земли площадью пять акров в Ранчо Мираж будет построено пятнадцать 3D-печатных экологически чистых домов, претендующих на звание первых в своем роде. Дома печатаются с помощью массивных 3D-принтеров размером с небольшие гаражи.

Материал затвердевает практически мгновенно, позволяя почти сразу добавлять крышу, слои изоляции и внешние элементы. Как утверждают в Mighty Buildings, до 80% работ можно автоматизировать, что позволит на 95% сократить рабочее время и в 10 раз уменьшить количество отходов по сравнению с обычным строительством.

«Наши принтеры способны создать дом площадью 350 квадратных футов менее чем за 24 часа, — сказал Сэм Рубен, соучредитель и главный директор по устойчивому развитию Mighty Buildings.

Каждый из домов Ранчо Мираж будет иметь три спальни и две ванные комнаты площадью 1450 квадратных футов, а также вспомогательное сооружение на участке с двумя спальнями и одной ванной.

У каждого дома общей площадью 10 000 квадратных метров будет бассейн на заднем дворе и возможность доплатить за такие удобства, как кабинки для переодевания, гидромассажные ванны и душ на открытом воздухе. Цены будут начинаться с $ 595 000 за базовую модель и подниматься до $ 950 000 за более комфортный вариант.

К 2025 году в Калифорнии планируется построить, как минимум, 1,8 млн.кв.м таких новых домов.