О белом цементе замолвите слово

Белый цемент является разновидностью портландцемента. От аналога серого цвета он отличается составом клинкера, некоторыми особенностями производства и сферами использования.

Клинкер для получения белого цемента в своем составе содержит минимальное количество железосодержащих соединений, хрома, марганца. Для белизны в сырье добавляют гипс, известняк, хлорноватые соли. Также одним из отбеливающих компонентов является диоксид титана (в количестве не более 1% от общей массы цементного раствора или бетона).

Основные характеристики

Высококачественный клинкер с минимизированным содержанием вредных химических веществ обуславливает не только белый цвет вяжущего, но и его прекрасные эксплуатационные свойства, такие как:

  • быстрое твердение на начальной стадии: за первые 15 часов белый цемент, благодаря повышенному содержанию гипса, приобретает 65% марочной прочности;
  • устойчивость к негативным природным факторам: материал сохраняет первоначальный белый цвет и прочность в течение длительного времени;
  • устойчивость бетонных элементов, изготовленных с использованием белого цемента, к сколам и образованию трещин;
  • эстетичность: изделия из этого строительного материала красиво сочетаются с цветными декоративными материалами.

В клинкер, предназначенный для производства белого цемента, можно добавлять любые красящие пигменты что позволяет получать декоративные штукатурки и изделия.

Области применения

Несмотря на то, что белый цемент стоит дороже серого, есть много сфер применения, в которых нужен именно он:

  • Производство сухих смесей, из которых путем затворения водой изготавливаются отделочные штукатурные растворы, клеевые и затирочные составы, материалы для устройства наливного пола.
  • Производство высокопрочных фасадных цементных растворов, используемых на сложных поверхностях.
  • Приготовление белого бетона, используемого для ЖБ конструкций – лестниц, балконов, ограждений.
  • Производство облицовочной фасадной плитки и кирпича. При смешивании белого портландцемента с керамзитовым гравием, мраморным или гранитным щебнем, пигментом нужного оттенка добиваются сходства получаемого продукта с различными видами натурального камня.
  • Изготовление декоративных и декоративно-конструктивных элементов – скульптур, лепнины, колонн.

Благодаря прекрасным эстетическим и эксплуатационным характеристикам белый цемент предоставляет строителям и архитекторам широкие возможности в строительстве и декоре уникальных зданий, изготовлении архитектурных форм, а благодаря высокой отражающей способности и хорошим прочностным характеристикам, это вяжущее вещество может использоваться для разметки покрытий аэродромов и автомобильных дорог.