«Жидкое» дерево

Древесина по-прежнему остается популярным строительным материалом. Но гнуть дерево дело не такое простое, а порой это необходимо. Немецкие специалисты решились на неожиданный шаг, создав инновационный материал в виде некоего жидкого композита из полимеров и измельчённой древесины.

Дерево в новом материале находится в качестве древесной муки и составляет до 70% основной массы композита. В составе композита может быть и не древесина, в материал могут добавить солому, рисовую шелуху, пеньку.

Все компоненты соединяет между собой термопластичный полимер. Полимеры в составе могут быть органическими или синтетическими, также добавляются разные модификаторы. В основном таким полимером становится полипропилен, иногда поливинилхлорид.

Из органических модификаторов используют казеин, зерновой крахмал и отходы бумажного производства. Включение таких компонентов органического происхождения позволяет снизить итоговую цену продукции.

Нередко в состав включают антимикробные компоненты, стабилизаторы температуры или вещества, позволяющие сделать материал противоударным. Цена такого материала соответственно растёт вверх, как и качество.