Нужен ли антисептик для дерева?

Древесина – стильный и экологичный стройматериал, который по-прежнему популярен. Однако, она уязвима к влаге и возможным возгораниям, поеданию насекомыми и поражению бактериями и плесенью. Поэтому, чтобы сохранить природный вид пиломатериалов как можно дольше, важно заранее позаботиться об их обработке антисептиком.

Выбор антисептика

Выбор и использование антисептика для дерева – ответственная задача, которой не стоит пренебрегать. Только обработанная антисептиком древесина прослужит длительное время, не теряя внешнего вида и качественных характеристик.

Все антисептики делятся на большие группы:

  • водные;
  • масляные;
  • комбинированные.

Антисептики на водной основе подходят для всех пород дерева. Они не только уничтожают грибки, бактерии и личинки насекомых, но и обеспечивают надежную огнезащиту.

Масляные пропитки больше подойдут для обработки внешних деталей постройки, поскольку обладают довольно резким запахом. К тому же, такие антисептики не являются антипиренами, то есть в случае возгорания древесины не защитят её.

Комбинированные средства имеют достаточно хорошие эксплуатационные характеристики и считаются наиболее универсальными.

Пропитка и покрытие

Среди антисептических растворов для дерева различают составы для пропитки и средства для покрытия.

Глубокая пропитка чаще всего применяется в промышленных масштабах. К примеру, так обрабатываются деревянные фрагменты, которые в дальнейшем длительное время будут контактировать с водой. Во время пропитки дерево на достаточно долгий срок помещают в антисептический раствор. Состав при этом глубоко проникает в древесину, обеспечивая тем самым высокий уровень его защиты, максимально отсрочивая гниение стройматериала.

Покрывающие антисептики создают лишь верхний защитный слой, который оберегает дерево от сырости и грибков. Наносят такие составы кисточкой, валиком или при помощи распылителя. Покрывающие антисептические растворы подойдут для обработки частных строений или отдельных элементов из древесины. Для большей надежности можно использовать также антисептики смешанного типа, сочетающие в себе возможности обоих вариантов.