Краны-манипуляторы

Процессы манипулирования и транспортировки известны с давних времен. Различные простые манипуляторы, такие как рычаги, использовались еще древними египтянами. Манипуляционные инструменты развивались и улучшались в Древней Греции и Римской империи.

В настоящее время невозможно представить жизнь без транспорта, обработки и манипуляции. В современном мире для транспортировки грузов малой и средней тяжести используются грузовики с краново-манипуляторной установкой.

Кран-манипулятор — это специальное оборудование, установленное на борту грузового автомобиля. Все манипуляторы оснащены необходимым оборудованием и приспособлениями: проходами, тросами для подъема, ремнями и т. д.

В отличие от классического автокрана, манипулятор достаточно маневренен и имеет большую пространственную свободу, что делает его просто незаменимым в условиях плотной городской застройки. Область использования крана-манипулятора практически неограничена, он может загружать и перевозить всевозможные объекты и грузы разных габаритных размеров: от хижины и автомобилей до различных строительных блоков и станков.

Одним из основных достоинств современных кранов-манипуляторов является высокая экономичность: с помощью одной единицы техники выполнить огромный объем разноплановых работ. Использование крана-манипулятора не требует большого количества рабочих. Иногда достаточно одного человека. Это, безусловно, снижает затраты.