Новый подводный туннель под Финским заливом

Хельсинки и Таллин соединят подводным туннелем под Финским заливом.Проект FinEst, получивший инвестиций на 100 миллионов евро, включает в себя планируемые в Финском заливе 103-километровый подводный тоннель и искусственный остров.

Проект строительства туннеля обсуждается уже на протяжении нескольких лет. И вот, наконец, подписан протокол по строительству железнодорожного туннеля под Финским заливом, которому предстоит соединить столицы Финляндии и Эстонии. Длина трассы составит 103 километра. Подводная часть тоннеля превзойдёт по протяжённости все существующие аналогичные тоннели.

Стоимость работ оценивается в 20 миллиардов долларов. Завершение строительства планируется к концу 2024 года. В результате железнодорожная система Финляндии соединится с европейской сетью железных дорог.

«Туннель, конечно, длинный, но нам сильно повезло в том, что здесь отличные геологические условия – твёрдая скальная порода, гранит на всём пути от Хельсинки до Таллина», – говорит предприниматель Питер Вестербака. «Мы полагаем, что сможем бурить очень быстро, применяя новую технологию плазменного бурения – это в десять раз ускорит процесс».

Предполагается строительство двух туннелей – для грузовых и пассажирских поездов. В среднем по туннелю будет проходить до 30 пассажирских и грузовых составов в день со скоростью до 160 км/час. По проекту туннелем будут пользоваться около 12 миллионов пассажиров в год.