Подушки для путешествий: как выбрать, где купить

подушки для путешествий

Близится лето – пора путешествий. В этот период туристы активизируются: выбирают маршруты, изучают сайты с достопримечательностями, закупают чемоданы и купальники. Все большую популярность приобретают многочасовые и даже многодневные поездки на автобусе или собственной машине. Те, кто хотя бы раз так путешествовал, знают, как устают от длительного сидения спина и шея, как хочется куда-нибудь пристроить голову. Такой проблемы не возникает у тех, кто запасся специальной подушкой для длительных поездок.

Критерии выбора подушки для путешествий

Подушки для длительных поездок чаще всего представляют собой изделия в форме буквы U, которое мягко обхватывает шею, давая возможность расслабить мышцы и отдохнуть шейным позвонкам.

Приобрести комфортные подушки для путешествий можно в интернет-магазине DOC.UA, торгующем автомобильными запчастями и аксессуарами, обратившись по ссылке https://dok.ua/catalog/podushki-v-avto/tip_tovara-podushka_dlya_puteshestviy. Выбирая их, следует учитывать материал и наполнитель.

Материал

Основной критерий выбора подушки – материал, из которого она сделана. В продаже имеются подушки из таких материалов, как:

  • натуральная кожа или замша – стильный дорогой вариант, подойдет для автомобилей представительского класса; подушки из натуральных материалов отличаются долговечностью и экологичностью;
  • кожзам, или экокожа и экозамша (сегодня в рамках охраны природы этим материалам отдается предпочтение), достаточно прочные и долговечные;
  • ткань велюр – мягкая, приятная к телу, согревающая мышцы шеи (смотрится менее стильно, чем кожа, но функции свои исполняет достойно);
  • недорогая ткань полиэстер отличается разнообразием расцветок и дешевизной, подушки из этого материала можно чаще менять, выбирая взамен надоевшим новые.

Наполнитель

Не менее значимым критерием является и наполнитель. Сегодня существует множество вариантов «внутренности» подушки.

  1. Современный материал холлофайбер, представляющий собой шарики из полиэфира или силикона. Плотные округлости проникают в оболочку подушки, равномерно по ней распределяются, подушка достаточно упруга, хорошо держит форму.
  2. Полимерные шарики, создающие эффект массажа. Подушка довольно жесткая, плотная, оказывает поддерживающее воздействие на шейные мышцы.
  3. Ортопедическая пена с открытыми порами. Эти подушки «запоминают» форму вашей шеи, наиболее комфортно окружают мышцы, не оказывая давящего эффекта.

Эти приспособления в виде подковы или полумесяца предназначены для поддержки шеи. Подкладывать их под спину или ягодицы нет смысла. Воспользоваться удобным приспособлением предлагается только пассажирам, водителям же следует воздержаться от подушек, иначе они, расслабившись, могут потерять контроль над собой и уснуть.